Плохо ли делить людей на чужих и своих?

Елена 11.01.2015

Мы с подругой знакомы уже как шесть лет. Нам очень интересно и легко друг с другом, обсуждаем самые разные вопросы, в том и числе и глубоко личные. Однако меня сильно удручает и раздражает в ней одно качество. Я называю это "гуманизмом". Начнем с того, что она среди своих немногочисленных друзей никогда не выделяла лучшего друга. Между тем, я всегда ее считала самой любимой подругой. Я знаю, что и я для нее, все же, наиболее близкий человек среди ее знакомых. Но при этом она никогда меня не выделяла как лучшую. Кроме того, мне присуща такая черта - если с моим близким кто-то дурно обошелся, то я буду плохо относиться к обидчику, даже если он просто косо посмотрел. Я всегда любила заступаться за своих друзей, переживала, если мне это не удавалось. Моя подруга не считает это нужным. Она говорит, что ей самой вовсе не хочется, чтобы за нее заступались. Мне бы всегда хотелось, оказавшись вместе с другом в обществе людей, держаться друг за друга, чтобы все понимали, что мы - вместе. Откровенно говоря, мне нравится составлять с другом относительно закрытую "компанию". Моей подруге все это совершенно не свойственно и даже чуждо. Я всегда делила людей на чужих и своих, и это доставляло мне удовольствие. Она же любит всех. Она кажется мне холодным, равнодушным человеком, хотя она меня и уверяет в обратном. Она кажется мне слишком независимой. Замечу еще и то, что она почти никогда не делала мне подарков, оправдывая это тем, что она не знает, что мне можно подарить, а дарить что попало она не хочет. Пусть я лучше ей сама скажу, что мне нужно. А мне всегда так хотелось бы заботы, внимания. Для меня не важен сам подарок, меня просто угнетает такое отношение. Откровенно признаюсь - я человек достаточно деспотичный, мне всегда хотелось, чтобы я у нее была единственным другом. У меня кроме нее есть друзья, но ей я всегда могу прямо сказать, что она для меня намного важнее остальных. Как вы со стороны можете оценить данную ситуацию? Заранее спасибо за ответ!

Елена

Начнем с того, что она среди своих немногочисленных друзей никогда не выделяла лучшего друга. Между тем, я всегда ее считала самой любимой подругой.

Полагаю, что вам должно быть в определённой степени "обидно", что - вы к ней демонстрируете бОльшую привязанность, нежели она к вам...

Не получается ли, что ваша подруга "пользуется" вашей "сильной слабостью", вашим стремлением к "деспотичному обладанию вниманием другого человека"?

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве