Принципиальный и трудный муж

Татьяна 30.11.2012

Здравствуйте, мне 29 лет, дочери 1,7. Живем с мужем 36 лет в гражданском браке почти 5 лет, но живем это не назовешь ( то сходимся, то расходимся). Первые 2 года все было идеально, как и у всех на фоне полной гармонии и счастья случались мелкие ссоры, после одной из которых, он принял решение съездить отдохнуть в жаркие страны тайком от меня. Я в силу профессиональной деятельности быстро раскрыла эту тайну и прекратила отношения, хотя это было очень тяжело, потому что не могла разлюбить также быстро, как принимала решение о расставании. По приезду он просил прощения, умолял вернуться и после долгих колебаний я возьми да и согласись. Как он и обещал отношения снова стали идеальными, ездить мы стали везде только вместе, но через полгода ему надоело играть в идеального и снова начались ссоры, непонимания, извинения, раскаяния... Затем, чувствуя, что теряет меня снова, предложил родить ребенка, он и раньше предлагал, но я не могла по здоровью, хотя это было моей самой заветной мечтой. Быть мамой и рожать именно от этого мужчины в силу его идеального крепкого здоровья и отличной наследственности, конечно любовь к нему тоже присутствовала. Но вот с рождением дочери отношения наши совсем сошли на нет. Дело в том, что мне полностью приходилось посвящать себя ей, с его стороны помощи и поддержки не было абсолютно, только свозить до больницы, ну и материальная сторона само собой. Ну ладно помощи, так и жизнь его совсем никак не поменялась, он как продолжал веселиться, то есть посещать различные дни рождения, кино и бассейны (то есть все то, что раньше мы делали вместе), так и продлжает до сих пор, только в двойном размере и более того стал говорить, что он бУУУУдет ходить туда то и туда то, что он бУУУУУдет делать то-то и то-то, как будто назло и навред, но на самом деле, это ему доставляет только удовольствие. На мои просьбы, давай как то вместе поживем для ребенка пару лет, а потом все постепенно вернется в свое русло, он отвечает: ты мать, ты должна и обязана быть с ребенком, а я еду покупаю, мусор выношу, в общем вменил себе сам обязанности по дому, которые только мусором и ограничиваются, не советуясь со мной. Мои попытки как то поговорить с ним, что то донести до него заканчиваются либо ссорами, в которых я 100 процентов всегда виновата (мое мнение всегда виноваты оба), хлопанием дверями и уходом в то же кино или клуб, то есть человек патологически не переваривает разбор полетов, а как без них договориться и найти компромисс?? Дело в том, что несмотря на все ссоры, скандалы, глупые принципы (из последних, нужно ложиться спать, а он сидит и ждет, когда я уберу игрушки, которые ребенок раскидал на диване, мне нужно уложить ребенка, доделать дела по дому, я ему предлагаю самостоятельно справиться, на что он мне: НЕТ ТЫ УБЕРЕШЬ, У МЕНЯ ПРИНЦИП ТАКОЙ, хтя сам лежит и смотрит ТВ) меня физически снова стало тянуть к нему... И у него это взаимно. Но вот подобного рода принципы вызывают во мне бурю гнева, которую я не всегда могу сдержать в себе, иногда просто на его же принципы отвечаю такими же глупыми принципами, но это не помогает, только усугубляет ситуацию. Любовь ли это??? Как можно бороться с этими принципами и вообще объяснить человеку, что нам не хватает его внимания, помощи и заботы? (Прямые высказывания не имеют никакого действия, он говорит хорошо, наобещает, чтобы от него отвязались, а когда дело доходит до исполнения обещания у него появляются другие дела). или проще не бороться, а просто ждать, когда встретится не такой сложный человек. Часто он говорит о том, что у нашей дочери должен быть родной отец, что никто ее так любить не будет как он, так в чем же эта любовь ззаключается??? Что ребенок видит папу иногда раз в 2-3 дня по 5 минут? По поводу себя скажу, что у меня тоже тяжелый характер, я даже знаю, свои проблемы (у меня много мужских качеств, такие как ответственность, невозможность довериться и положиться на кого то, ведь ни у кого не получится луше чем у меня,да и иногда отношения у нас как у ребенка(муж) с родителем, ну а как иначе, если он без комментария в сотый раз "сотри за собой со стола" не понимает, что это нужно делать???)И вот моя главная проблема в том, что я не знаю и не умею на практике решить эти свои проблемы, возможно мужу от моих чрезмерных требований хочется сбежать и пореже бывать дома, но мне не нужен второй ребенок, мне нужно мужское надежное плечо, которое в случае чего наконец то станет решать вопросы, а не хлопать дверью и возвращаться с извинениями в надежде, что проблемы уже решены. Да, забыла сказать, что у мужа ранее был брак, там тоже есть дочь, и насколько мне известно, все было точно по такому же сценарию, единственное что только его жена не привлекала в интимном плане, и после расставания он с ней даже не общается напрямую по поводу ребенка, все общение происходит через родственников. (я это не одбряю)

Киселевская Светлана Владимировна

Любой женщине хочется найти "мужское надежное плечо, которое в случае чего наконец то станет решать вопросы", однако в реальной жизни такое встречается редко.
А если и встречается, то чревато наличием других проблем.
Это вопрос об ответственности.
Вы несете ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка.
Ваш муж - ответственность за свою жизнь.
Но ни Вы, ни Ваш муж - ничего никому не должны.
Все что человек делает, он делает исключительно исходя из собственных желаний и потребностей.
Или - не делает...

Принципы - это борьба за справедливость. А там, где много справедливости, там, как правило - мало любви.
Это - к вопросу о любви.
А у ребенка должна быть, прежде всего - счастливая мать.
А с кем она будет - с отцом ребенка или с другим человеком - это не так важно.
Ребенку главное расти в любви!
Любви родителей друг к другу и к нему.