Постоянный страх смерти; нет сил изменить что-либо

Ксения 28.08.2010

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 16 лет. Надеюсь, вы сможете помочь мне советом. Раньше я была достаточно общительным, весёлым человеком. Сейчас я ужасно замкнута в себе, и все это сопровождается постоянным страхом. Я либо думаю о смерти, либо ищу у себя несуществующие болезни, которые приведут к ней. Телепередачи о здоровье и новостные сводки ещё больше подогревают мои страхи.Мне страшно было поехать отдыхать, потому что я вбила себе в голову мысль о том, что должна произойти автокатастрофа. Я ищу у себя на руках линии, знаки смерти, в общем, доходит до абсурда. Думать о будущем я вообще боюсь. При этом я постоянно чувствую себя непонятой. Мне постоянно кажется, что никто из круга моего общения не разделяет моих интересов в музыке, искусстве, мою любовь к литературе; я слишком требовательна к окружающим - в следствие - одинока. Близкие мне по духу люди живут в других городах, странах, и это ещё больше угнетает меня. Я быстро раздражаюсь, кричу на людей, и, не замечая этого, их обижаю.

Я знаю, что надо все менять. Вся жизнь может пройти в страхе. Я записалась в художественную школу, собираюсь всерьёз заняться учёбой, чтобы хоть как-то отвлечься. Понимаю, что необходимо перестать штудировать мед. лит-ру и т.д., но нет сил что-то изменить в себе. Жизнь превратилась в одно тревожное состояние. Пожалуйста, помогите.

 Ксения, на самом деле, Вы далеко не одиноки в своих переживаниях. Изменения, связанные со взрослением никогда не бывают лёгким испытанием и острый страх смерти здесь явление довольно типичное. Каждый переживает это в своей форме, правда не всем легко выразить свои чувства в словах. Могу рекомендовать познакомиться с книгой Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" (постараюсь разместить в библиотеке на своём сайте до 1.09). Кроме того, если есть возможность, приглашаю к себе на консультацию. Ваш запрос довольно интересен.