Постоянный страх смерти

Екатерина 01.03.2012

Зравствуйте! У меня такая проблема, на протяжении примерно года начала испытывать чувсто страха о сметри. Причем эти мысли иногда приходят тогда когда я что то делаю. Начиная зацикливаться над этими мыслями, я уже сделанное, могу переделывать (могу переложить вещь в другое место, открыть и закрыть повторно холодильник с мыслями о том, что если я это переделаю, то плохого не случится). Я сама по себе мнительный человек (тревожный тип личности). У меня три года назад была замершая беременность и я перенесла сильный стресс. Так же сейчас работаю на работе, на которой так же приходится сильно переживать, а порой дело доходит до истерик. Как мне избавиться от чувства страха о смерти? Может на меня так повлияли стрессы на работе или перенесенная замершая беременность? Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Может на меня так повлияли стрессы на работе или перенесенная замершая беременность? ..

Возможно, повлияли. Тревожные люди испытывают стресс чаще. Неотработанные психологически проблемы тянутся за человеком и трансформируются в различные комплексы и страхи.

Как мне избавиться от чувства страха о смерти

 Записываем свои страхи

Взяв с собой блокнот и карандаш, в течение дня записывать эти страхи на листке бумаги. Делать это нужно слово в слово с того момента, когда вдруг появилось беспокойство и до того мгновения, когда оно исчезло.  На бумаге должно отразиться каждое слово, которое приходит в голову. Суть метода заключается в том, что страхи, выложенные на бумаге  выглядят примитивными и бессмысленными.

Поём свои страхи

  Поём их именно так, как они у нас отпечатываются в голове. Как бы глупо это не звучало, но оно превосходно работает. Если мы поём о своих страхах, мы просто физически не можем оставаться в стрессовом состоянии. Смысл пенсии неважен, главное, – сохранить мотив в течение нескольких минут. Как только страхи  начнут слабеть, переключаем своё внимание на что-то другое.

Меняем картинку в голове

Если страх представляет собой картинку, возникающую в нашей голове,  её нужно заменить на другой образ. К примеру, если Вы боитесь смерти, представляете себя счастливой и здоровой.

 Для того, чтобы бороться со страхом, необходима вера.

Посмотрите фильм СЕКРЕТ на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Ситуации, которые Вы описали вполне могут быть причиной таких приступов страха. Но самостоятельно разобраться уже не получится. Наши эмоции имеют особую специфику преобразовываться в другие эмоции, если не нашли вовремя выход. Например, из злости - в чувство вины.

Вы сейчас застряли в какой-то из описанных ситуаций. Чтобы снизить уровень страха и наконец-то вздохнуть свободно, нужно поработать эту ситуацию с психологом - другими глазами посмотреть на событие прошлого.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.