Как взглянуть на ситуацию по другому?

Андрей 28.11.2012

Добрый день, меня зовут Андрей, мне 23 года. Я - выпускник университета. Сейчас нахожусь в достаточно "веселой" ситуации: на 5-м курсе у меня умерла мать после тяжелой болезни, в результате чего у меня началась депрессия и я еле-еле защитил диплом. Сейчас после университета сижу в долгах, поскольку матери незадолго до смерти пришлось взять кредит, и я его выплачиваю. Но постоянно во мне происходит борьба с желанием просто сесть в отчаянии и перестать бороться, поскольку не получается сейчас встать на ноги во всех отношениях. Кажется, что жизнь не задалась и годы отличной учебы прошли впустую. Такое ощущение, что увязаю в трясине сплошного негатива. Как мне научиться смотреть на такую ситуацию под позитивным углом, чтобы начать расти во всех отношениях?

Андрей, сочувствую Вашей потере. Трудно найти позитивное в смерти любимого человека, тем более мамы. Разве что то, что она избавилась от страданий из-за тяжелой болезни и теперь успокоилась в лучшем мире. Вам, конечно, сейчас тяжело. Но все не так плохо, Ваша жизнь только начинается и начинается как я понимаю с хорошего образования. А значит есть перспективы найти хорошую работу. Возможно что и не сразу, но шанс на именно хорошую работу будет, даже если сейчас Вам этого не видно. Кредит гасить трудно, но у кредита ессть срок. А возможно, пережив сейчас все негативные эмоции в связи с погашением долгов, Вы в будущем не станете влезать в долги, что будет ценнейшей жемчужиной Вашего жизненного опыта.  У каждого в жизни случаются моменты, когда кажется, что "Жил-жил и все зря". Но это проходит, особенно быстро в молодости. И оказывается, что все только начинается. Начинается Ваша взрослая жизнь, в которой Вы на радость Вашей маме станете самостоятельным и взрослым мужчиной. Удачи Вам, Андрей.