Боязнь идти работать

Юлия 21.11.2012

Здравствуйте.У меня большая проблема.Мне 20 лет,я ни разу не работала,и жутко боюсь идти,хотя очень хочу.Я все время боялась общения с людьми,любую мелочь принимаю близко к сердцу.Год назад у меня вообще была тяжелейшая депрессия,окр,я вообще не могла даже в магазин сходить за покупками,потому что мне почему то стыдно было.Вообщем год я тупо провалялась в постели не выходя из дома(училась заочно).Сейчас,после курса антидепрессантов,я чувствую себя намного лучше,но проблемы в общении с людьми остались.Работа,на которой я буду работать,это можно сказать моя мечта,я давно очень хотела этим заниматься(персональный тренер,инструктор тренажерного зала),а это значит что мне постоянно надо будет общаться с людьми,да еще я больше всего боюсь,что коллектив не примет,мало того в фитнес клубах куча народу,все на тебя смотрят,я пока просто зашла в клуб посмотреть зал,чуть сквозь землю не провалилась,хотя я считаю,что внешность и фигура у меня отличные,мне все равно кажется,что на до мной кто нибудь будет смеяться.Подскажите пожалуйста,как побороть,эту боязнь идти работать и как перестать бояться общения с людьми

Здравствуйте,Юлия.Ваши представления о себе-искаженно плохие.Так как эти представления принесены из Вашего детства.и Вы на себя продолжаете смотреть глазами мамы.А мама,видимо,любила говорить-Посмотри на других-они лучше.Отсюда такая потребность хорошо выглядеть в глазах других.Вы думаете о том.что о Вас подумают другие.А человек свободно общающийся вообще не думает на эту тему.Он когда-то оценил себя на отлично и больше об этом не задумывается.Существует правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,дайте себе одну классную оценку на все времена,и больше не заботьтесь о впечатлении на других.Тогда Вы станете естественной и органичной в рабочем коллективе.Помощь психолога могла бы хорошо поддержать Вас.Ятакже к Вашим услугам.

Здравствуйте Юлия! К сожалению Ваш случай не единичный. Вы пишите , что пропили антидепрессанты. Вместе с курсом антидепрессантом необходимо было пройти терапию у психолога. Если Вы этого не сделали, то мой Вам совет - сделай сейчас. ( если не можете справиться сами). А вначале попробуйте  самостоятельно - применить такую методику. На первом этапе приучайте себя спокойно думать и представлять себе как Вы приходите работать и т.д. Когда почувствуете, что можете думать и представлять себе это спокойно - начинайте себя приучать к месту Вашей работы. Вначале просто ходите мимо, если нет тревоги и страха позвольте себе зайти в это помещение, постоять , когда почувствуете, что спокойно проходите этот этап, то двигайтесь дальше. Это методика из поведенческой терапии. Именно это Вам сейчас на мой взгляд и нужно. Однако с психологом Вы смогли бы проработать глубинные причины Вашего страха.  Желаю Вам терпения! Если возникнет необходимость всегда рада оказать Вам помощь . Всего Вам доброго!