Как пережить это состояние?

Анна 21.11.2012

Раньше я была обычная девушка, даже можно сказать с завышенной самооценкой, всегда отлично одевалась и была на высоте. Но сейчас, после острого приступа болезни (этим летом), я скатилась в пропасть. У меня абсолютно заниженная самооценка, я боюсь смотреть людям в глаза, я не могу находиться с большим количеством народа, мне кажется, что на меня все смотрят и думают про меня всякую хрень. Не знаю как с этим справиться. Сначала хотела уйти с работы, но сейчас через не могу заставляю себя работать, ради сынишки и моих близких. Главное это не сама болезнь, а клеймо, которое она оставила после себя. Так как я живу в небольшом селе про то, что я лежала в больнице знают все и это очень прискорбно. Сегодня были с сынишкой в цирке, так я до сих пор не поняла почему на меня так смотрели, то ли действительно у меня на лице написано, что я дура, либо это клеймо, которое приклеилось ко мне. Как с этим клеймом справиться? Напишите свои советы, мне очень нужна поддержка.

Здравствуйте, Анна! Проблема в том, что Вы сами не можете принять Вашу болезнь. Вы даже не пишете, чем болели! И поскольку для вас самой это является чем-то стыдным и неприемлемым, Вам кажется, что также теперь к Вам относятся окружающие. Действительно, вам именно кажется, что все на вас смотрят и думают всякую хрень! Это ваша собственная реакция на себя! Принять болезнь - это легко сказать, но сложно сделать! Может понадобиться помощь психолога. Если возникнет желание - обращайтесь! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Анна, и правда - вы даже не пишете, чем болели. Видимо, в вашем сознании это нечто стыдное. Но подумайте: не сами же себе вы придумали эту болезнь? Видимо, вы чувствуете вину и стыд, но вряд ли вы ВИНОВНЫ в появлении болезни. Однако, вините себя. И приписываете свои чувства окружающим. На самом деле, я понимаю, что такие окружающие, которые готовы считать вас какой-то "не такой" по факту болезни - тоже бывают. И действительно могут косо смотреть. Но задумайтесь: а зачем им это? Зачем им какой-то объект для травли? Затем, что у них самих жизнь, скорее всего, "не очень". А как им еще поднять свою самооценку? Просто - "а вот у нее наверное хуже". И радоваться вашим переживаниям. Но ведь реальное значение имеет лишь то, как вам внутри себя. А если вам внутри себя будет комфортно - то даже если они будут думать какую-то хрень, этим самым они никак не смогут вам навредить. И эта хрень скорее навредит им самим. Вы - не золотой червонец, чтобы всем нравиться. Самое важное - как будет вам внутри себя самой. И только вы сможете сделать все возможное, чтобы вам с самой собой было хорошо.