Моя младшая сестра хочет жить со мной, а не с мамой

юлия 10.11.2016

Разница с сестрой 20 лет,через год ей в школу,с рождения я с ней занималась,проводила время.Сейчас вышла замуж и уехала в другой город,родила ребенка(2 годика).Часто приезжаю за сестрой и беру ее к себе,муж не против.Вместе весело проводим время,гуляем,ходим по магазинам,в кафе,так же готовлю разнообразную и вкусную еду,каждый день пеку тортики,оладьи,фруктовые салаты,покупаю ей игрушки,подготавливаю к школе.Ребенок не хочет возвращаться обратно к своей маме,даже за ней не скучает.Хочет жить со мной..как поступить в этой ситуации?Родители,счетают,что я настраиваю ребенка против них,задабриваю подарками

                              Уважаемая Юлия!

Как бы Вы ни любили сестрёнку, которую практически сами воспитывали с раннего возраста, Вам надо, согласно требованиям семейной психологии, сосредоточиться на своей семье. Иначе Вы оказываетесь "хорошей" воскресной "мамой"-подарком, а родители "плохими" буднями.

Получается, что, получив много позитива от Вас, она требует такого же ежедневно от своих родителей. А в родительской семье свои традиции, привычки, условия. И в результате ребёнок психологически травмируется, обижаясь на родителей, противясь их требованиям.

Ваша сестрёнка из-за того, что ей приходится жить на два дома, приспосабливаться к разным условиям, требованиям, воспитанию, может стать капризной, непослушной и неуспешной в жизни из-за обид на своих родителей.

А Вы, по сути, став ей второй мамой при живой маме, причиняете боль и страдания родителям, которые должны воспитывать свою дочь так, как они хотят и могут. К тому же Вы своим поведением невольно показываете им и сестре, что они плохие родители.

Лучше будет, если Вы поставите условием её пребывание в Вашей семье только по праздникам, каникулам, и то со своей мамой желательно, пока она не поймёт, где её настоящие родители. Это очень важно для Вашей семьи и семьи родителей.

Если Вам трудно преодолеть свою эмоциональную созависимость с сестрёнкой, "отпустить" её, Вам надо обратиться к семейному психологу.

Желаю Вам счастья в своей семье и больше доверия к родителям!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Юлия,ребёнку 6-7 лет,однозначно интересно проводить время легко и весело.Вы прекрасная сестра,которая старается сделать жизнь девочки весёлой и разнообразной.Другое дело жизнь с вашими папой и мамой,людьми,которые регулируют быт ребёнка,процесс его обучения и так далее,в общем это рутина,а у Вас праздник каждый день.Поделюсь своим опытом общения со своими племянниками и детками моих друзей,возможно Вам пригодится.Когда мы гуляем и делаем,что то интересное и важное,я всегда высказывают сожаление ,что сейчас с нами нет других близких нам людей,их родителей,а моих друзей.Всегда задаю вопросы,чем интересным и важным занимались они со своими родителями и другими родственниками,предлагаю представить,как бы на то или иное событие реагировали бы папа и мама.Таким образом я убиваю двух зайцев мы и весело проводим время ,и укрепляем семейные и родственные связи,которые очень важны в жизни любого человека.Да,иногда я помогаю своему ближайшему окружению ,и не только, лучше понять причины поступков тех или иных людей,но эта моя помощь оказывается мной,когда ко мне обращаются с личными просьбами о перемирии.Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар