Постоянно думаю о суициде

Ирина 20.11.2012

Мне 17 лет, да, возможно это просто возраст, но вот уже на протяжении 6 лет(где-то с 5 класса) думаю о суициде. Я не хочу умирать, не хочу причинять себе боль, просто появляются мысли. Вот уже как 5 дней, приходя со школы(главное в школе смеюсь, радуюсь и т.д),падаю на кровать и просто тупо лежу, молчу. Вечером становится хуже, начинают подкатываться слезы. С родителями невозможно поговорить не о чем. Мама воспитатель, если начинаешь ей что-то говорить начинаются нравоучения, даже из-за бональной шутки начинает меня учить, с отцом отношения напряженные, может потому, что он нас с мамой бросал и я не могу это ему простить, точнее хотеле бы, но не получается. Друзей у меня почти нет, точнее совсем нет, есть девчонки с которыми я общаюсь, но я не могу им доверять. Не знаю, что со мной происходит, но я бы очень хотела избавиться от подавленного состояния, от мыслей от смерти, помогите мне, дайте совет.

Ирина! Я очень волнуюсь сейчас, когда пишу эти строки. Мне очень хочется Вас поддержать! Вы - молодец, что обратились к психологу!

В возрасте 12-13 лет - у подростков - у многих бывают такие мысли. Я могу предположить, что так выражается тревога или печаль, или злость, или Вам чего-то не хватает в жизни.

Я точно могу сказать, что Ваше состояние можно и нужно улучшить.  Можно улучшить отношения с родителями, можно завести друзей, научиться доверять окружающим.

Я предполагаю, что улучшения в Вашем состоянии наступят, когда Вы начнете лучше понимать себя. Скорее за мыслями о смерти есть Ваши какие-то переживания, но пока Вы не совсем осознаете их. Я даже предполагаю, что в Вас есть радость, амбиции, желание общаться и реализовать себя.

В одиночку такой путь проделать сложновато; Вам будет легче, если Вы найдете человека, с которым сможете иногда обсуждать Ваше состояние и переживания. Лучше, если этот человек будет старше Вас.

Я предлагаю Вам обратиться в Краевой кризисный центр для женщин, это в Барнауле. Адрес можно найти в интернете, психолог там принимает бесплатно. Если становится очень-очень тяжело, можно позвонить на телефон доверия, звонок бесплатный даже с сотового.

Вы молодая, у Вас много сил, несмотря на то, что Вы их сейчас не чувствуете.  Вы справитесь!

Удачи Вам!