Как сохранить брак?

Артем 19.11.2012

Доброго время суток.Меня зовут Артем,мне 29 лет,менеджер по продажам.У меня сложилась без выходная ситуация с моей второй половинкой,ее звать Юлия она хочет развод,я нет,люблю ее.Живем мы в браке 8 лет до этого еще год встречались.Через год после свадьбы у нас родилась доченька..все счастливы.Хотя ругаться мы с ней начали на второй день после свадьбы,и так день через день!Не могу понять что с нами произошло..и в какой момент?Мы с ней люди очень сложные не уступаем друг другу,хотя я старался идти на встречу ей.Она после родов сидела 5 лет дома,хотя ребенок уже ходил в садик,не могла по специальности найти работу.Было дело,что я ее этим упрекал,издевался,и т.д. Но вроде бы все встало на свои места,нашла работу,закончила университет,мы взяли в кредит квартиру,все казалось бы хорошо,но нет,тут я попал под сокращение,и уже два года не могу определиться с трудоустройством.Я не то,что бы не работал,но прыгаю с места на место..При каждой ссоре я собирал сумку и уходил к брату,на один,два дня,а как то после очередной ссоры ушел окончательно,на тот момент я так думал.Но нет не смог я без нее.Когда забирал доченьку все равно видел ее и вся злость проходила,хотелось ее обнять,это как минимум...Вернулся после 1,5 месяца холостяцкой жизни,надоело!!!Думал приду а она меня с распростертыми объятиями встретит,не так то было!!Она еле меня за порог пустила,и то если бы у меня ключа не было!!Конечно я сразу заметил,что она не просто охладела ко мне,стеклянная стала,как потом выяснилось,она меня из-за жалости пустила..с ее слов.Хотя у нас был разговор,что если она меня из-за этого пускает я бы от такого благородства отказался.Прожили два месяца,она просто меня перестала замечать,не ласкового слова,не улыбки не говоря уже о сексе..не знаю,что произошло.Я ее постоянно ревновал без причинно во многих случаях..хотя я ее ловил на переписке в соц.сетях.А как то прочитал случайно смс пришедшее ей,какой то фуцел на другой стороне провода ей в любви признавался,да и еще взаимной.В меня просто бес вселился опять началось собирание сумки..она слезно просила не уходить,говорила,что меня любит и т.д. Я смягчился и остался..А тут на днях она засобиралась в ночной клуб,я ее не захотел одну отпускать по той же причине-ревность.Она прекрасно знает,что я такие заведения не люблю,хотя она меня всегда приглашала,я не ходил.Я предложил ее составить компанию,а она на отрез нет!!!Мол,что я позориться буду!!Меня это сильно задело,и я не отпускал ее пока не дошло до драки,меня сложно вывести из себя на трезвую голову,но она этого добивалась.Как не допустимо но все же я ее ударил..жалею об этом искренне.Все таки она ушла,пока я разговаривал по скайпу,пришла в 5 утра,подвыпившая и началось все заново..оскорбления,поцарапки,толкушки и т.д. С утра она во многом мне призналась,наверное что бы боль мне причинить.И хочет подавать на развод без вариантов,я не хочу разводиться с ней у нас семья и она мне дорога.Не знаю как вы поймете все написанное я написал кратко..Я понимаю,что разрушить не построить..и хотел бы если возможно услышать ваш совет,по этой всей ситуации.Заранее благодарю.

Уважаемый Артем!

Чтобы сохранить брак, Вам надо повзрослеть. Что это значит? Если Вы после размолвки с женой собираете сумку и уходите, значит Вы не способны к конструктивному решению проблем, которые есть в каждой семье. Нужно научиться разрешать эти проблемы по-взрослому.

Если Ваша жена будет выполнять роль Вашей "мамы", тогда она будет встречать своего "сыночка" (т.е. Вас) после 1,5 месячного отсутствия с распростертыми объятиями и радоваться тому, что сыночек не сгинул где-нибудь, а нашелся. Но она, видимо, не хочет быть Вашей "мамой", а хочет быть всего навсего Вашей любимой женой, и хочет видеть рядом с собой взрослого мужчину со взрослым поведением. И это правильно. Она не хочет заниматься с Вами сексом во-первых из-за накопленных обид, во-вторых из-за того, что секс с "ребенком" (а неповзрослевший мужчина именно так воспринимается) невозможен. К тому же в Вашем письме я не почувствовала Вашей тревоги по поводу Вашего ребенка, ведь Ваши скандалы, драки, уходы и приходы ребенок воспринимает очень тяжело и винит именно себя за все происходящее в семье.  В этом я также вижу Вашу детскую позицию.

Вы не даете своей жене личного пространства, т.к. ревнуете, читаете ее переписку. Это Вы делаете от безысходности, не понимая, как можно на нее повлиять, чтобы она вела себя с Вами так, как бы Вам хотелось.

Хорошо бы Вам запомнить, что ни одна женщина, так же как и мужчина, не станет прекращать отношения с партнером, если его потребности удовлетворены. Ваша жена не удовлетворена: она не чувствует Вашей заботы, любви, того, что для Вас она единственная и неповторимая, т.к. чуть что не так Вы уходите, постоянно сражаетесь с ней по любому вопросу. Подумайте, чего Вы хотите? Быть всегда правым или счастливым?

Чтобы быть счастливым надо взрослеть.

С уважением Л.М.