Похудела после родов, развивается комплекс

galina 17.11.2012

Здраствуйте мне 23 года, родила девочку в 22.С девочкой моей все хорошо!!!Девочке 11 мес,скоро год.Кормлю грудью. Растет и здоровая.Но после родов я очень сильно похудела,и все вокруг мне говорят " ой как ты сильно похудела" итп. Мне не нравится как на мне сидит одежда.Или смотрю на фото какая я была и хочется снова быть такой.Теперь я за это переживаю.Муж меня такой не считает,ему нравится.Но я то знаю что я худая!!! И когда все вокруг говорят, это прям меня мучает, развивается какой то комплекс.Как с этим справиться? В чем могут причины?когда все вокпуг твердят "ты похудела ты похудела" Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно, ваша такая потеря веса связанна с тем, что вы кормите, очень часто женщины когда превращают кормить начинают приходить в "норму". На это может сказываться усталость, "хлопоты" по уходу за ребенком, также это может быть последствием постродовой депрессии и то, что вы так переживаете только усугубляет ваше состояние, так психологическое неотъемлемо связано с физическим. Если с медицинской точки зрения с вашим здоровьем все благополучно, рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу в вашем городе. Подумайте об этом. Удачи вам!

Галина, здравствуйте!

Ваш любимый человек дает Вам весьма высокую оценку, это должно Вас согревать.

А что касается людей, то стремится соответствовать их ожиданиям - пустая трата времени. Кто-то от "доброжелателей" слышит, что "после родов поправилась" и тоже страдает по-своему.

Чем меньше Вы будете показывать, что сказанное ими Вас огорчает, тем быстрее они оставят эту тему.

Если чувствуете, что есть определенный внутренний дискомфорт, обратитесь лично за консультацией для того, чтобы привести в норму свою самооценку и научиться принимать себя в той форме, в которой находитесь, с радостью.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.