Я устала от жизни! Как мне изменить эту ситуацию?!

Ольга 19.07.2015

Добрый день!

Мне 26 лет, я голубоглазая блондинка с 3-м размером груди, провизор, работаю зам.зав. аптекой, имею 2 образования - вроде все должно быть хорошо, но..

С самого детства я была пацанкой: машинки, стрелялки, лазание по деревьям и заборам; штаны, футболки, кеды. Если мне что то нужно было, я делала это сама, потому что никогда не умела просить о помощи да и не пыталась, если честно. и эти привычки, потом, перешли во взрослую жизнь!

Семья была полной: мама, папа, старший брат и бабушка; жили мы в достатке. Брату было особо не до меня, у нас с ним разница в 10 лет; папа водитель дальнобойщик, поэтому часто отсутствовал дома; мама, когда я была маленькой. училась заочно и работала, а потом просто работала - так что воспитывала меня бабушка!

Когда мне было 7 лет, отец начал пить - постоянные скандалы, маме было особо не до меня, а брат уехал учиться в другой город. Через пару лет умерла бабушка - стало совсем плохо. Я росла как росла и понимала мир так, как понимала; мне никто ничего не объяснял!

мама в основном только ругала за какие нибудь косяки, при чем, просто ругала не пытаясь выяснить причины моих ошибок.

Популярной в школе я не была, но общалась со всеми одинаково. Комфортней всего мне было общаться с парнями, только ни как парень-девушка, а парень-парень.

Я никогда никуда не ездила, всегда жила в нашем маленьком городке.

После школы я решила уехать учиться совсем в другой, чужой, город, в котором никогда не была до этого. Мне было очень тяжело остаться одной, но я справилась! На втором годе обучения папы не стало. Окончив коледж, ехать устраиваться на работу я тоже решила в совсем другой город, тоже чужой и меня таам тоже никто не ждал!

Так и начался новый этап моей жизни: чужой город, чужие люди, съемные квартиры, тараканы. В 18 лет я устроилась на работу и поступила в университет (он находился в городе, где я получила первое образование - поэтому на сессии мне приходилось езъдить.

На работе я проводила целые дни. График 8-20, приходилось работать 3-4-5 дней подряд. Имею с таким режимом работы 12 дней опыт работы без выходных, брала ночные смены - мне нужен был опыт, знания и деньги чтобы оплачивать квартиру и учебу. Из-за этого я начала набирать вес, но в тот момент я как то об этом не задумывалась. Свободного времени у меня не было, а если и было - я спала. Я никуда не ходила, друзей у меня не было. В 21 год я стала заведующей аптекой, а в университете, моя группа решила, что я должна стать у них старостой. Так и продолжалось еще 2 года: работа - сон - работа, иногда учеба! У меня не было мужчины и близких друзей, только знакомые.

Наступил момент, когда я была вынуждена менять работу. новую нашла достаточно быстро - меня хотели все. Я написала заявление на отпуск и на увольнение, и поехала на сессию. одновременно с сессией мне нужно было проходить стажировку на новом месте. все деньги которые у меня были, естественно, остались в универе. когда вернулась, оказалось, что на старой работе выплату з/п задержали (как оказалось на 3 месяца со скандалами), а хозяйка квартиры, где я тогда жила, меня выгнала. я осталась без работы, квартиры и денег. И я смогла через это пройти, сама, как всегда.

Новая работа приносила удовольствие, я начала ходить в зал, похудела. Вроде как жизнь начала налаживаться, при росте 165 я весила 57 кг. Но мужчины у меня все равно не было. Я подсознательно я понимаю, что реагирую на них, как в детстве, как на соперников в игре и "одеваю образ пацанки"

Через некоторое время на работе случился аврал и мне пришлось работать за троих и снова по 12 часов и снова 3-4-5 дней. Я думала, что смогу, но нет, не получилось.. это затянулось на долгие месяцы, что очень сильно на меня повлияло: я стала ненавидеть людей, даже когда они просто заходя в аптеку, я плохо сплю, я начала набирать потерянный вес, чаще стала делать ошибки на работе (заведующая злится, постоянно мненя одергивает, при чем даже если это не моя прямая вина, меня очень сильно угнетает), перестала общаться с друзьями. Единственное желание, которое у меня возникает это кушать и спать(

Но, я никогда никому не жаловалась и ничего не просила. И теперь не знаю как попросить о помощи и у кого

Мне 26, у меня еще не было мужчины и я не умею сними общаться как девушка; я ненавижу свою внешность да и себя, собственно, тоже; мне перестала нравится моя работа; я ненавижу людей; не хочу ничего делать и ни с кем видеться; я перестала видеть смысл в жизни.

Мне плохо и одиноко!

Помогите мне, пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга.

Вам очень многое довелось уже пережить в жизни. А вам еще так не много лет. Вы очень самостоятельный и самодостаточный человек. Просто доверять людям не научились. Да в общем люди не очень-то давали вам повод, чтоб у вас был шанс научиться этому.

Доверию можно научиться. Да и отношения строить тоже можно научиться. Вообще всему можноь научиться. Единственный нюанс. Всяким наукам и некоторым качествам можно научиться самому или по книгам. Можно самому научиться аккуратности и пунктуальности, изучить чужой язык или разобраться в математике. Но таким штукам как любовь, доверие, умение надеяться и быть искренней можно научиться только находясь в отношениях с другим человеком. Для маленьких детей такими людьми являются родители. Если детям не повезло и родители были отчуждены (заняты на работе, отсутствовали либо сами не умели любить и доверять), то эти чувства остались недоразвитыми, придется учиться всему этому уже во взрослом возрасте.

Помочь в этом сможет психотерапевт. На протяжении длительного времени вам придется строить с ним близкие отношения (не путать с интимными) и в этих отношениях как раз и смогут развиться все недостающие качества. Построив качественные близкие отношения хотя бы раз в жизни, человек научается строить их самостоятельно, с другими людьми. По моему мнению, вам необходима длительная психотерапия.

Здравствуйте, Ольга!

Скажу одно: невозможно полюбить людей, не относясь хорошо к себе любимому:). И тут моя коллега 300 раз права. Что Вы можете о себе сказать? Хороший исполнитель и толковый работник? Так это явление временное:( Лет через 40 значение будет иметь то, кто оценил Ваши человеческие качества и разделил жизнь с Вами, наполнил ее смыслом продолжения в виде детей и внуков. Вам было непросто - приходилось сбегать из семьи, от работы, от людей и от себя, наконец:(. А теперь предстоит развернуться и встретить себя такой, какая Вы есть. И дальше отсекать лишнее и ваять Себя такую, какая будет устраивать только Вас:)). Разумеется, делать это лучше с квалифицированным психологом. Можем порекомендовать Вам такового в Киеве.

Держитесь! Вы - справитесь!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск