Как мне побороть свое нервное отношение к жизни?

Кристина 07.03.2015

Здрастуйте, я сама с Украины, Звать меня Кристина, у нас в городе сейчас идет война, и связи с этим нам в 2014 году пришлось покинуть наш дом.Я молодая мама, у меня замечательный сыночек, которого я очень ждала, и любимый муж.Но с этой обстановкой, в стране, мне стало очень тяжело, я очень устала от переездов, ужасно хочется поскорее вернуться домой, я сейчас опять в положении, ждем еще одного сыночка))) И мне очень хочется приехать с ним домой, а не на съемную квартиру.И из за все этой ситуации я стала очень раздрожительная, злая, постоянно ругаю своего любимого сыночка, он еще маленький ему 1,8 год, и он не понимает что с мамой происходит почему я его ругаю, я ужасно жалею об этом, не хочу его ругать, хочу быть лучшей мамой для него, но не могу никак с собой справиться..хочу стать добрее, никогда его ругать, он у меня лапочка и такого отношения не заслуживает, а раздражают самые мелочи, что то взял мое, или где то что кинул когда я убрала, такие мелочи, на которые я не должна внимание обращать, но у меня не получается! ! А еще страдает от меня мой муж!!! Я не хочу заниматься сексом, он меня раздражает, я злюсь на него по каждой мелочи, я просто очень хочу домой, я понимаю что там война, там люди гибнут но мне все равно очень хочется в родной город домой, там где моя кухня, моя комната, мои вещи..В общем мне очень нужна ваша помощь, помогите мне стать нежнее, к моим близким, и любимым мне людьми, мне самой от себя тошно, я очень хочу быть как прежде, я понимаю что играет роль в этом настроении и моя беременность, но срок уже 20 недель, врачи говорят раздрожительность давно должна пройти, может мне для беременных что то нужно попить???? Валерьянка в любом виде не помогает, я так хочу быть доброй любящей мамой, и женой, не хочу чтоб от меня шарахались мои родные,я вас очень прошу помогите мне, как убить во мне злюку навсегда,чтобы она никогда не вернулась.спасибо за ранее☺

Здравствуйте, Кристина. Я очень сочувствую вам и переживаю каждый день за вашу страну. Но к большому сожалению случилось, то что случилось.

Дело в том, что вы пытаетесь заглушить чувства, которые адекватны этой ситуации. Просто попробуйте принять свою злость и раздражение, по скольку чем сильнее вы будите стараться не злиться, тем сильнее эти чувства будут проявляться. Я предполагаю, что у вас просто нет возможности все свои переживания разместить, вот и копиться напряжение. Поймите не возможно ни когда не ругать детей и быть идеальной мамой и женой. Вы имеете право быть злой, напуганной и не ласковой. Лучше будет если вы перестанете себя ругать за это и тогда напряжение будет меньше. В таких критических ситуациях важно говорить о своих переживания, говорить, что вам страшно и вы очень злитесь на эту ситуацию, в общем вам нужно хорошенько пожаловаться. Попробуйте обратиться в кризисный центр. А лучше конечно, если вы в вдвоем с мужем вместе попереживаете и поддержите друг друга.

Желаю вам скорейшего возвращения домой и что бы такого горя вы больше никогда не испытали.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы