Хочу развода с мужем!

Наталья 16.11.2012

Добрый день. МЫ с мужем в браке 2 года, есть ребенок 1.8 года. Поженились из-за беременности. Прежде, чем я узнала что беременна, мы с ним поругались и расстались. НО потом как узнали о беременности- решил оставить ребенка. Ион сказал что будет жить только ради ребенка. ПО началу было все нормально, но потом понеслось. После свадьбы он на 2-й день мне изменил, потом скрыв от меня, лечился от венерической болезни. КОгда появился малыш, он долго к нему не подходил.. стал чаще задерживаться. Потом со временем перестал помогать по дому. Даже элементарную мужскую работу (прибить полочки, смазать двери) он не выполнял. Естественно у меня это вызывало недовольство, начались ссоры. С ребенком он за все время выходил гулять толь раз или два. Он не принимает участия в воспитании сына, не возит нас в парки, на природу. Хотя сам все лето проводил на рыбалке. ОБидно... Я получается по дому все должна делать и с ребенком сидеть,а от него никакой даже элементарной помощи. ДАже как-то было, что не работал лифт, и он отказался спуститься с 5 на 1 этаж за мной и за сыном. У него работа на заводе, физическая, я это прекрасно понимаю, что ему тяжело и что он устает очень. После работы он кушает и садится за компьютер. и ВСЁ! Больше от него ничего не добьешься! На все просьбы о помощи-например посидеть с малышом полчаса, пока я на кухне, он отвечает-Я ЖЕ работаю, а ты дома целыми днями..ничего не делаешь. Он даже не оценивает мою работу по дому. Теперь у нас одни сплошные ссоры. Однажды он выгонял меня из дому вечером и ударил при ребенке. СКазал что он хочет развестись и отсудить у меня ребенка. После этого мы помирились.. НО в очередной ссоре стал открыто угрожать, что побьет меня,искалечит и заберет ребенка. Я сначала и не думала о разводе-мы же семья! ВСе ссорятся-мирятся.. Но теперь у меня нет сил все это терпеть. Отношение ко мне и к ребенку у него плохое. Он убил во мне все чувства к нему...Я не могу с ним находиться рядом. Он мне стал чужой. НО он предложил помириться и начать все заново. Яне хочу, потому что знаю-он не изменится. А будет у нас только затишье перед очередной бурей. Теперь я хочу развестись. НО как начать? как ему об этом сказать? Я не знаю... И оставаться с ним у меня нет ни малейшего желания...

Здравствуйте!

Ваши отношения изначально были построены на чувстве долга перед ребенком, а возможно и обществом. Из вашего рассказа, создается впечатление, что после свадьбы ваших отношений и не было "Ион сказал, что будет жить только ради ребенка. ПО началу было все нормально, но потом понеслось."

К сожалению, вы так и не узнали друг друга, как будто выбора не было и пришлось жить вместе, а подобная позиция просто не может привести к чему-то хорошему.

Теперь о возможных путях развития отношений:

- Развод это Ваш выбор и требует лишь внутренней решимости

- Работа над отношениями - гораздо более сложный и трудоемкий процесс может помочь построить Вам ваши отношения с вашим же мужем. Это можно сделать при помощи семейного психолога. В вашем случае присутствие психолога в Днепре поможет услышать друг друга, создается впечатление, что сейчас вы в параллельных мирах и не пересекаетесь.

Удачи !

Здравствуйте, Наталья!

В отношении побоев и угроз отобрать ребенка:

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.
Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.

Что касается разговора с мужем - все-таки посетите психолога очно. Именно беседа со специалистом поможет принять не эмоциональное, а взвешенное решение.

Жить ради кого-то - ошибка, приводящая к упреку о "...лучших годах жизни". К мужу, к ребенку - вопрос времени:((.

Люди не меняются. Тут Вы правы...  Поэтому желаю Вам решимости и душевного равновесия!