Как избавиться от страха и тревоги, после развода?

Марина 15.11.2012

Добрый день!Мне 29лет,сын 9 лет.После стрессовой ситуации:развод(процесс развода) с мужем,после 11лет совместной жизни,меня беспокоит беспричинная тревога и страх сойти с ума.Обратилась к психотерапевту,когда порог тревоги и депрессии увеличился.мне не хотелось кушать,полная аппатия,похудела на 10 кг за 2 месяца,плохое самочувствие.назначенно медикоментозное лечение,но я знаю,что это только временное облегчение.Сама стараюсь читать литературу,делать упражнения на релаксацию,упражнение на мышцы(расслаблять,напрягать).Но,все равно периодически бывает тревога беспричинная.Конечно,в голове много разных мыслей,понимаю,что нужно от них избавляться,но не получается.Пришлось уйти с работы из-за состояния такого.(тревожно-депрессивный синдром).К,сожалению мой психотерапевт не предлагает психотерапию,хотя я просила об этом.Страдала еще с 25лет паническими атаками,научилась справляться более-менее.Есть ли у меня шансы на полное выздоровление?Сама по жизни очень активная,с юмором,хочу жить и радоваться жизни.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина.

У вас, конечно, есть шанс выздороветь, но для этого не подходят самостоятельные занятия на дому, ведь, например, если у вас заболит зуб вы ведь не идете в книжный магазин за соответствующей литературой по лечению зубов, а ведь зубов у нас аж 32, голова же у человека одна и важно ею дорожить и вовремя обращаться к специалистам за помощью.

Вы, молодец, что обратились к психотерапевту, но дело в том что психотерапевты  бывают 2 типов и отличаются они базовым высшем образованием,т.е есть психотерапевты на базе психиатрии( они чаще всего работают  с патологиями и соответственно  медикаментозно) и есть психотерапевты с базовым психологическим образованием, которые работают с психически нормальными людьми у которых возникли психологические проблемы. Для этого у них имеется множество  специальных техник, которые помогают обнаружить причину болезни и убрать  ее, в отличие от медикаментозного лечения, которое  призвано только на время притупить симптом.

Ваш психотерапевт, видимо относится к первой категории, поэтому не может вам предложить ничего кроме таблеток. Вам стоит обратится  к психотерапевту- психологу в Волгограде. Готова вам помочь, обращайтесь.