Эмоции сопровождаются слезами

Любовь 15.11.2012

Добрый день. Мне 24 года. Считаю себя вполне адекватным, рассудительным человеком. Но у меня вызывают крайнее недоумение мои слезы. Очень часто мои эмоции сопровождаются слезами. Как только я начинаю испытывать определенные эмоции- радость, сопереживание, умиление, обиду, грусть, печать, злость, разочарование, счастье.. я испытываю эти чувства будто в десятикратном размере. у меня в мозгу словно щелчек происходит (я даже чувствую этот момент) и из глаз начинают литься слезы. Они мешают мне испытывать эти самые эмоции. Так хочется всей душой погрузиться в эмоции, но как только начинают течь слезы, эти эмоции как рукой сняло, а слезы идут. И я не могу контролировать этот процесс. В голове я даже не понимаю почему я плачу, хочу остановиться, но у меня не выходит, все происходит само собой..

Мой молодой человек говорит мне что не встречал раньше таких людей. Иногда я взрослая, самодостаточная, мудрая, рассуждающая как женщина, старше своих лет, а иногда я маленькая, гиперчувствительная девочка, которая смотрит мультики, удивляется простым вещам, вселенскому злу, и которую легко обидеть.

Может у меня что то произошло с психикой когда я была маленькой?

Хотя семья у меня замечательная..добрые родители..

Может быть можно как то гипнозом сделать так, чтобы я вместо слез, испытывала эмоции???

Я совершенно не понимаю что делать. Я не против плакать, это нормально, но не из за всех же переживаний.

Спасибо если ответите..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! Вы сами отвечаете на свой вопрос - когда Вы переживаете эти эмоции (радость, печаль, счастье, разочарование....), то Вы в эти моменты становитесь в позицию ребёнка! и реагируете НА все поступаюшие чувства внешним проявлением РЕБЁНКА - а как себя ведет ребёнок? он плачет, испытывает эти чувства в разы сильнее и плачет от того, что не может сдерживать в себе это напряжение и выплескивает во вне! Вам нужно научиться подходить к принятию своих чувств НЕ ИЗ позиции РЕБЁНКА, но уже и из позиции ВЗРОСЛОГО человека! а для этого эти позиции нужно проработать - разобраться - почему закрепился именно этот механизм и как помочь себе выработать иной - чтобы НЕ просто РЕАГИРОВАТЬ во вне свои чувства, а ПРИНИМАТЬ их внутри себя и чувствовать!

Любовь, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Любовь.Вероятно,Вы идеализируете свое детство.А в детстве думаю,мама не часто шла у Вас на поводу.Быстрее всего,Вы пытались доставить маме удовольствие,а мама добивалась послушания через Ваши слезы.Так как Вы хотели быть ребенком,а мама хотела.чтобы Вы быстрее взрослели и умнели,поэтому,действовала запретами,наказаниями,властностью.И ВЫ отказывались от своих детских забав.Через плач и страдания.Постепенно этот стиль жизни вошел в повседневность.Эта повседневность была обделена детскими радостями.А страдающий ребенок заглаживает страданием чувство вины и получает прощение.Поэтому,Ваши слезы-большая часть Вашей детской жизни,прошедшей в грусти.А радовались Вы,вероятно,когда мама радовалась.Радоваться для себя ВЫ не умели.Так как радуются желаниям,а они подавлялись.Поэтому,сегодняшняя грусть вызывает привычные слезы детства.А сегодняшняя радость вызывает чувство вины за собственную эгоистичную радость.Ведь,мама в это время не радуется.Следовательно,Вы плохая девочка из детства.Кроме того,в состоянии радости возникает и обида,что своей радостью Вы долгое время были обделены,и так обидно,что Вы имеете только редкие эпизоды счастья,и,одновременно,благодарность судьбе хотя бы,за редкую радость.Что Вам делать-учиться быть позитивной всегда.Для этого надо отказаться от детского чувства вины,так как Вы никогда не были ни в чем виноваты.Этот процесс обновления медленный.Но,с психологом он мог бы продвигаться быстрее.Заинтересуетесь-обращайтесь!