Муж не любит меня, как с этим жить?

Татьяна 12.11.2012

Здравствуйте! Моя проблема в следующем:

женаты 7 лет, 2 ребенка (6 лет дочка и 1 год сын). Муж думает только о себе, боится сделать что-либо по моей указке, когда я прошу о помощи отказывает мне или делает с таким выражением лица, что лучше бы не просила. Мне кажется, что он ненавидит меня, он меня никогда не целует, мы редко спим, он живет только ради детей со мной. Он считает меня истеричкой, а я в последнее время вообще не могу сдерживаться. ССоры происходят на глазах у детей, я пытаюсь поговорить вне детей, он постоянно меня обрывает и указывает на то, чтобы я замолчала. Мы практически не общаемся, он постоянно указывает мне на то, что со мной не о чем поговорить. Мне очень трудно так жить, но уйти я пока не могу, толи из-за неуверенности в себе, толи из-за того, что я никого не найду.... Я чувствую что он меня вообще не любит и бешусь от этого. Мне кажется, что у меня вечная депрессия. Он никак не хочет идти на контакт. Он считает, что он всегда прав, его мнение это истина. Я так устала так жить, хочется простого семейного счастья. Он еженедельно по пятницам уходит из дома расслабляться, а я прошу 2часа в неделю оставить меня дома одну (взять детей и погулять) - нет! говорит просто, что не хочет никуда идти. Но мне же нужная какая-то разгрузка, я немного прошу и не каждую неделю. Он жуткий эгоист и я боюсь, что я травмирую детей своими истериками, он всегда в стороне в эти моменты - мол я истерик, и он даже не пытается погасить конфликт, хотя знает меня не первый день, в конфликтах бьет по больному своими уколами. Стоит ли сохранять такую семью??????? У дочки во второй раз случился нервный тик (моргает глазками), я виню себя в этом.

Здравствуйте, Татьяна! Сочувствую Вам!

Судя по Вашему письму, в семье действительно мира нет. Ваши отношения с мужем можно попробовать улучшить, но на это нужно время.

В первую очередь, Вам нужно начать самостоятельно делать что-то приятное для себя (гулять, смотреть любимые фильмы, слушать любимую музыку, общаться с подругами по телефону, приглашать их в гости и т.д.), это можно делать вместе с малышом.  Это нужно для того, чтобы Вы получали положительные эмоции, силы, чувствовали себя лучше, спокойнее. О других способах подробно написано в моей статье "Скорая помощь" для женщин" http://www.all-psy.com/stati/detail/484/1/.

 Во-вторых, я предполагаю, Вы хотите получить от мужа признание. В самых первых строчках Вы пишите "он боится сделать что-либо по моей указке", это похоже на амбиции (не признает, не слушает, не выполняет просьб). Признание нельзя получить от членов семьи, признание можно получить только в социуме. От близких можно получить только благодарность и привязанность, уважение.

Мужчина благодарен женщине, когда она ценит его со всеми его недостатками, хвалит, когда она спокойна. Ради такой женщины мужчина готов горы свернуть. Если Вы научитесь хотя бы за одну какую-то мелочь уважать мужа, Ваши отношения начнут улучшаться.

Чтобы начать уважать мужа нужно сначала разобраться со своими чувствами. Обиды переполняют Вас, куда же поместить уважение к мужу?

С обидами сложно работать самостоятельно, тем более не имея психологических знаний. Поэтому рекомендую посетить очную консультацию с психологом (или он-лайн).

Когда проработаете обиды, появятся силы налаживать отношения с мужем.

Семейное счастье возможно, но для этого нужно немного потрудиться.

Удачи Вам!