Меня не любят родители, как с этим смириться?

Анна 10.01.2014

Здравствуйте! очень хочу чтоб вы помогли советом, так как мне больше не с кем поделиться своими переживаниями.Сразу говорю пишу я в сокращенном виде, так как из моей жизни можно книгу написать.Начну с самого начала. Я была не желаемым ребенком. Мама хотела сделать аборт, но моя бабушка ее не пустила. Потом отец , как порядочный человек женился, уехали на службу в Казахстан г. Эмба-5, там я и родилась. Затем уехали в Крым, г.Ялта, там жила его мать. Детство если мягко сказать было не легкое и совсем не счастливое, мной никто никогда не занимался, мать любила только отца, он очень часто меня бил до синяков, а мама стояла наблюдала и никогда ничего не говорила.Так мы жили у бабушки лет 5, потом родился мой брат и все обязанности по уходу переложили на меня . Отцу дали комнату и мы переехали, потом родился второй брат и дали квартиру. С деньгами была всегда напряженка. Я часто убегала из дома, так как меня постоянно бил отец и очень громко кричал, не люблю когда на меня кричат, ноги подкашиваются.Во всем и даже из-за братьев я была всегда виновата. Очень хотелось ходить на кружки и заниматься музыкой , но у родителей как они говорили не было денег.Одевали они меня в старые мамины и бабушкины вещи, а малым всегда все новенькое.Летом с пятого класса я работала, ходила продавала крабов и сувениры.Бабушка умерла и они стали сдавать дом отдыхающим, деньги появились, но для меня всегда ответ "Денег нет!" У меня всегда было ощущение не нужности , что я никому не нужна, меня постоянно били мальчики во дворе,но отцу всегда было все равно, я должна сама за себя постоять.Я училась и работала, чтоб платить за учебу и давать деньги родителям, они считали что если я живу у них я должна платить, но я то не против, вот только моим братьям уже взрослым они никогда этого не говорили.Родители продали дом, деньги положили на счета, братьям дарили дорогие ценные подарки, а про меня всегда забывали. И вот я вышла за муж, ну как, не в белом платье, просто роспись, трудными путями получила высокооплачиваемую работу. Снимаем с мужем жилье, родилась дочь, я потеряла работу, муж не вытягивает, я с малой с 4 месяцев ее рождения работаю в охране, тягаю ее с собой, так как не кому ее оставить. Сама проблема заключается в том , что нам негде жить, мои родители не хотят чтоб мы к ним переезжали, говорят , что у меня братья охломоны еще есть ,им о них надо думать.Сейчас в поисках любой халабуды, нам все равно где жить, чтоб хотя бы было место поспать да покушать приготовить.Мне очень больно, я думала , что с рождением доченьки они будут больше внимания мне уделять, но им все равно. Им наплевать на проблемы моей семьи и мне кажется даже если меня не будет в этом мире они не заметят.Они ни разу не говорили, что любят меня. Отец всегда говорил, что я тупорылая свинья и много всяких оскорблений, а когда бил кричал"Как породил, так и убью!" Скажите пожалуйста за что меня так не любят, ведь я единственная дочь. Есть ли у меня шанс на то, что родители меня когда нибудь полюбят?Что мне для этого нужно сделать? Как поступить? Я устала постоянно плакать, помогите мне пожалуйста!!У меня больше нет сил, опустились руки.....

Голощапов Андрей Викторович

Анна, всегда наступает такой день когда, нам приходится принять, что наши родители никогда не будут такими, как нам бы хотелось.

Просто примите их такими и живите дальше счастливо.

Я вам очень рекомендую почитать книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и освоить описанный там метод ДПДГ. Он поможет вам переработать много неприятных воспоминаний и эмоций с ними связанных.

Также почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут" там тоже описан интересный способ работы с собой и своими близкими.

Удачи и успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анна! Очень нелегко жить  с чувством ненужности собственным родителям. Особенно, когда есть опыт таких травматичных отношений. К сожалению, здесь нет "быстрого" рецепта, и способы самопомощи могут быть недостаточны, т.к. требуют очень много душевных сил, а Вам нужно заботиться о своей дочке, о муже, и о себе самой... Вы продолжаете жить с надеждой получить любовь и заботу от людей, которые, похоже, не могут этого дать Вам, как ни больно признать реальность. Одним ответом на вопрос не залечить Ваши душевные раны. Если найдете в себе силы, приходите на очную консультацию. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта