Страх ребенка

Рада 16.08.2010

Здравствуйте!

У меня сынуля(5 с половиной лет) побывал у знакомых в деревне 3 дня, там куры, собаки , кролики. Я его забрала оттуда с сильным нервным истощением, мне рассказали что он сильно боялся всех животных и кричал от страха и боялся до тресучки ,так что перестал даже выходить из дома. Я его никогда ничем не пугала как другие родители делают, считаю что это плохо. А тут он рассказывает что мальчик этих знакомых пугал его животными и теперь он маленький, боится сильно. Пошел к бабушке в гости, у нее кошка, раньше он с ней игрался а теперь устроил истерику что боится ее. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что мне надо дать ему успокоительные, чтобы у него исчезло это чувство страха. Что мне делать? Спасибо Вам огромное.

Комарова Вера Леонидовна

Рада, от таблеток чувство страха не исчезает... А это первый случай, когда он остался без Вашего присутствия в чужом доме? Каковы ваши отношения с его отцом? Сын родился в США или Вы переехали уже с ним? Что значит "... и теперь он маленький"? Он не теперь, он вообще - маленький. обнимайте, говорите слова любви, заботьтесь о нем, оказывайте ему поддержку, показывайте, что "куры, собаки , кролики", если их не терзать и не лезть им в нос - безобидны и милы. А если их разозлить. могут клюнуть, гавкнуть, куснуть... Объясняйте. Может Вы сами опасаетесь животных. отсбюда и его страх. И все-таки будет лучше, если его родной папа пообщается с сыном про страх, про животных, про жизнь вообще... мама - мамой, а мужское - ой, как надо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рада! Могу Вас уверить, что если страх перед животными не имеет под собой органической природы (а это означает, что развитие ребёнка своевременно и без отставаний и т.д., без перенесенных травм...), а имеет когнитивную природы, ситруационную - как Вы говорите, что соседский ребёнок его напугал - то в это случае не нужно давать успокоительное, так как таким образом Вы не решите проблему страха, а снимите только симптом тревоги, но ведь это не корень "болезни" - т.е. необходимо эту проблему проработать с ребёнком, можно с психологом, чтобы ребёнок раскрылся, в чем именно суть его страха, что кроется за страхом животных - что они его укусят или т.п. и постепенно чтобы его эмоции и чувства вышли наружу и тем самым отпустили его, а также постепенно когнитивно (на поведенческом уровне) налаживать постепенно контакт с животными, чтобы он понимал (ведь люди боятся того, чего не знают!)! если решитесь - можете смело обращаться - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!