Страхи ребенка

Юлия 02.08.2011

Здравствуйте. Моему ребенку 10 лет. Недавно у него появились страхи(фобии), которые меня стали настораживать. Например ему кажется, что в ухо залетела мошка и он пытаеться ее достать. Или, что он забыл закрыть дверь, выходя из квартиры. Стал часто мыть руки. Постоянно переживает, чтобы не заболеть перед выжным мероприятием. Для профилактики просит побрызгать горло. В общем я начинаю переживать. Стоит ли нам обратиться к психологу или эти страхи пройдут сами собой? Спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Юлия! Вы пишете, что страхи у мальчика появились недавно. Наверное помните когда вы заметили, что с ним что-то происходит? Скорее всего было какое-то событие в его жизни, которое включило повышенную тревогу. Это могла быть какая-то ситуация в семье, связанная с потерей близкого, с разводом родителей, либо скандалом между значимыми для ребенка людьми. Вполне возможно, что в школе произошло что-то, что могло повлиять таким образом на мальчика. Иногда даже рождение второго ребенка может быть стрессом для старшего. В любом случае необходимо искать причину и устранять ее, а не сами страхи.

Рекомендую индивидуальную консультацию психолога вам лично.

Успехов. Марина.

Стоит ли нам обратиться к психологу или эти страхи пройдут сами собой?

- Да, безусловно стоит! Проблема не только в ребенке. Очная консультация показана и вам и ребенку.

Здравствуйте, Юлия! То,что происходит сейчас с вашим ребёнком называется невротисескими состояниями, связано это с неким травмирующим событием,которое было незадолго, когда они начали проявляться. Вам нужно проанализировать сейчас что могло случиться за последнее время, что могло так встревожить ребёнка. Страхи могут пройти сами собой, но лучше разобраться с их причинами и если у вас это не получится сделать самостоятельно обратитесь к психологу. Удачи вам!

Думаю, что Ваш ребенок очень впечатлительный и его страхи опираются на какие-нибудь "страшилки" и "пугалки" или на услышанные истории, которые для незрелой детской психики могут быть опасными. Взрослый услышит и пропустит мимо ушей, а ребенок запомнит и перенесет их на свою жизнь.

Страхи могут пройти сами, а могут и задержаться. Лучше было бы обратиться к психологу, чтобы они не превратились в навязчивые мысли и действия, в привычку.