Страх ребенка

Зульфия 28.05.2013

Здравствуйте! Моей дочери 3.5 года. С недавнего времени у нее появились страхи, и страхи абсолютно разного характера. Она боится мух, комаров, голубей,( хотя раньше их кормила и гоняла), боится дверей, даже в светлое время суток боится оставаться в комнате, одна не выходит в другую комнату, даже когда мы рядом, боится идти в другой угол комнаты за игрушкой. Скажите пожалуйста , это возрастные страхи, или все-таки нужна помощь специалиста? Мы не посещаем садик, практически все время дома, в песочнице не охотно идет на контакт с детьми. Спасибо!

Здравствуйте,Зульфия!

Рекомендую обратиться к специалисту очно. По вашему описанию вашему ребенку нужен коллектив д/с. Девочек,рекомендуется отдавать в 3 г.,а мальчиков в 4г. Нужна социализация ребенка среди сверстников, общение и ролевые игры по возрасту.

Как мама своего ребенка,вы способны через общение и материнскую любовь помочь дочке преодолевать эти страхи, а не стимулировать их.

С уважением к вам!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Овсяник Людмила Михайловна

Важно,  что бы Вы не фиксировались на ее страхах. Больше  юмора,  игр в отношении с ребенком. Чаще хвалите- старайтесь не ругать.

Кризис 3-хи леток см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

 Здравствуйте, Зульфия! важно разобраться чьи это страхи - ребёнка ли или взрослого рядом  с ним! часто у детей происходит индуцирование страхами - или заражение страхов родителей! или они улавливают эмоционально состояние родителей - если например, взрослый рядом с ребёнком НЕ чувствует себя уверенно, это состояние тревоги и неуверенности передается и ребёнку и ребёнок начинает тоже бояться всего вокруг! также важно - как проходит кризис 3 лет - чувствует ли уверенно себя ребёнок - а эта уверенность появлятся ТОЛЬКО при закреплении этой уверенности со стороны родителей - позволяете ли Вы ей делать самостоятельные шаги? как на это реагируете Вы? ВСЕГДА!! ( конечно, если нет заболевания) всегда - нарушения и изменения в поведении детей - это индикатор нарушей взаимоотношений между Взрослыми и ребёнком! поэтому основная коррекционная работа происходит с РОДИТЕЛЯМИ! обращайтесь очно к психологу и разбирайте что происходит и чем Вы можете помочь своей дочери!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва