Как устранить страх ребенка?

Евгения 01.05.2013

Ребенок устраивает истерику, когда уходит бабушка и никого не слушает. что нужно сделать,чтобы не было такого?

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо исследовать проблему  более полно и определить, что происходит с ребенком. Почему ему трудно справится с эмоциями. И как ему в этом помочь. Для этого есть специальные тесты. С четырех-пяти летнего возраста можно их использовать, как инструмент для  лучшего понимания проблемы ребенка.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Евгения.Это значит,что бабушка понимает запросы ребенка лучше,чем кто -либо еще.Ребенок очень нуждается в заботе,нежности,внимании.бабушка делает это.видимо,лучше Вас.а ребенку это требуется ,как воздух.Он понимает,что после ухода бабушки он не получит то,что ему необходимо.Поэтому,требует своего.Старайтесь уделять больше внимания и тепла.До трех лет ребенок не должен сходить с рук.И,если этот период таким не был,то нервозность ребенка Вас будет преследовать всюду.забота влияет и на иммунитет ребенка.Здоровый ребенок тот.который получил достаточно заботы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте,  Евгения.

Ваша ситуация, повод задуматься над тем, что вы стали ребенку чужим человеком. Все дети любят своих родителей, чаще ребёнок выгоняет бабушку, уровень её доброты не имеет значения, так как заметил, когда она приходит, родители уходят. Возможно, вы пугаете детёныша, он боится с вами оставаться. Что делать? Переоценить себя, научится любить, с добротой и терпением относится к малышу. Меняются родители, постепенно меняются дети. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула