Страхи ребенка

Ольга 14.11.2014

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,как поднять самооценку ребенку,у меня дочь 6 лет,боится всего:сделать покупку в магазине,быть отвергнутой сверстниками(поэтому нет подруг и друзей),никогда не сдаст сдачу,если ее обижают,из-за своей скромности и стеснительности даже не здоровается со знакомыми ей людьми,детский сад для нее до сих пор пытка. не знаю как быть,нам же в школу скоро.Плаксивая,говорит стонущими интонациями,на фоне неврозов развивается заикание,иногда пропадает,сейчас обнаружили гастрит(тоже на фоне стрессов)Обошли не одного невролога,выписывали тенотен,адаптол,успокаивающие сиропчики,все помогает только во время приема и не надолго.нужны ли нам занятия с психологом,или,как советуют врачи,нам нужен хороший невролог?

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

как поднять самооценку ребенку,

развитие самостоятельности ребенка, и уверенности самой мамочки.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Девочке нужен не врач. Больше всего ей нужны поддержка и понимание взрослых, которые ее окружают. Ее симптомы очень характерны, так проявляются последствия эмоциональной травмы. Лекарствами это не лечится.

А как вы реагируете на проявления плаксивости - вас это раздражает или вы относитесь к ней с теплом и пониманием?

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней есть полезные для вас советы. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если вы действительно намерены помочь дочке и готовы прилагать для этого усилия, я подскажу вам что нужно делать.

Во первых, вам стоит освоить метод, который подробно описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Вам нужно будет сначала самой освоить этот метод, чтобы на своем собственном опыте понять и почувствовать, как он работает. Прорабатывайте с помощь этого метода свои негативные чувства - беспокойство, раздражение, обиду, разочарование и так далее.

После того, как вы хорошо освоите этот метод сами, научите своего ребенка делать то же самое. Будете поднимать ей настроение, и прорабатывать ее чувства стыда, неловкости, ненужности и прочие.

Есть еще хороший метод, который называется ДПДГ. С его помощью тоже можно прорабатывать неприятные мысли и чувства. Метод ДПДГ подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Этих методов может оказаться достаточно, чтобы изменить состояние ребенка.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Заварухина Екатерина Владимировна

Ольга, здравствуйте.

Ольга

как поднять самооценку ребенку

1. Начать разделять себя и ребенка. В школу - не нам, а дочке.

2. Есть энергетическая психология - это и для Вас и для дочери. Метод простукивания. Освобождает не только от страхов,  но и чувства вины, обиды и так далее. В страхе кроется много чувств, в том числе и злость. В современном обществе злиться нельзя, а бояться можно, вот таким образом агрессия или обычная злость, проходя несколько кругов по телу, превращается в страх. А страх общество принимает. Вот ребенок и учится бояться всего, вместо того, чтобы грамотно использовать свою злость, и необходимую агрессию для достижения чего-то.
3. Работа с психологом - маме обязательна. Дочке - сказкотерапия, песочница, работа с рисунком, красками.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь