Нужен ли он мне?

Елена 09.11.2012

Мы знакомы уже лет 6. Из них 4 живем вместе. он ранее судим, был женат, имеет сына 5 лет. познакомила нас общая подруга совсем случайно. отношения начинались с простого общения, а закончились совместным проживанием и дочерью. ей сейчас 1,3 года. Дочь это моя вторая беременность, первая не увенчалась успехом. в самом начале мы понимали друг друга, ссорились совсем не часто. меня в нем устраивало все. я принимала даже его сына. после того как с первой беременностью ничего не получилось, мы на время разъехались. эта беременность был, а совсем не запланированной. через 3 месяца снова сошлись. он говорил, что мне совсем не нужен, я уверенно твердили обратное. ребенка родить мы решили вместе. родилась дочь. я его сильно ревновала к разным девушкам, а в особенности к его бывшей жене. всегда подозревала, и как оказалось совсем не зря. Он всегда говорил, что она в нашей жизни всегда будет. Я не спорила с этим, ведь у них общий ребенок и принимала ее именно как мать сына. Но оказалась, что он с ней спал. Я узнала об этом совсем случайно, когда вернувшись с ребенком от бабушки нашла средства контрацепции. он во всем признался. до этого момента я ему доверяла полностью, но после этого случая доверия пошатнулось. После этой истории он стал ко мне более трепетно относиться. в силу всего произошедшего я стала больше полагаться на себя и за частую высказывала на все свое мнение, это его раздражало и бесило. на этом фоне мы стали все чаще ругаться. Летом я уехала с ребенком на море почти на все лето. общение на телефону нас с одной стороны сблизило, а с другой меня отдалило от него. к концу моего отпуска он приехал с сыном к нам. мы поехали отдыхать дальше. в отпуске я узнала, что снова беременна и эта новость меня совсем не обрадовала. беременность от него. я долго сомневалась, просила пока никому не говорить, спрашивала у него стоит ли рожать. он ответил, что решение принимать только мне. о случившимся рассказал всем друзьям и родственникам. у нас однокомнатная квартира. я говорила, что если оставлять нужно уже сейчас думать и заниматься материальной стороной вопроса. он ответил, что бы я не переживала. говорил, что нашу будем сдавать, а большей площади снимать. меня такая перспективка не устраивает, да и к деньгам он относиться легкомысленно. я долго сомневалась, взвешивала все за и против. решила пойти к сестре на один день. вернувшись от ее я заявила, что рожать не хочу. он ответил, что моя сестра на меня плохо влияет и если я не хочу, то могу этого не делать. каких либо аргументов по вопросу сестры я не услышала, он только сказал, что я ему просто поверила. она мне не промывала мозги , а просто меня выслушала. моя подача решения и в правду выглядела совсем не в ее сторону. мы поссорились и я сказала, что бы мы разъехались. спорить он не стал и собрал вещи. моя хорошая знакомая узнав о моем решении меня отговаривала. передавала и ему, что я своего решения менять не намерена. он никому не верил и как всегда утверждал, что хорошо меня знает. на первый прием к врачу я не попала и в этот момент в душу закралось сомнение. он позвонил, я ему об этом сказала, в надежде, что сейчас он мне скажет этого не делать и все такое. но я услышала только то, что он ушел, чтобы показать мне - сегодня он есть, завтра нет. что он прекрасно может и без меня , ведь есть прачки, рестораны, другие женщины без своего мнения. одним словом ни одной фразы в поддержку. я сделала аборт на следующий день. через неделю мы стали переписываться по смс, инициатором снова была я. он сказал, что хочет быть вместе. пришел к нам и думал, что все еще я беременна, но когда узнал, что это совсем не так был сильно шокирован. снова ушел. сказал, что ему еще так больно никто не делал, что он и думать не мог. хотя всегда утверждал, что знает как я поступлю в той или иной ситуации, что всегда знает, что у меня в голове. сказал, что нас больше нет, и что я его убила. мне его стало даже жалко. потом снова была переписка, в которой он сказал, что в ситуации виноват сам. это он сказал после моих аргументов не в его сторону. не знаю правда ли он с этим согласился или просто так. на вопрос о нас, он ответил, что время покажет. под воздействием алкоголя я ему написала, что без него мне не по себе. в ответ прочитала, что я дура. на следующий день я не отвечала на его звонки, в грубой форме отвечала на смс. вечером решила написать это письмо. лежа на кровати я понимаю, что остываю от него, что за все это время плакала только от обиды за непонимания, а вовсе не потому, что его нет. он всегда меня сравнивал со своей первой женой, хотя общаются они, мягко говоря, не совсем как нормальный люди. только крики, оскорбления и вопли с ее стороны, что он сволочь и ребенка больше не увидит без денег. я на нее не похожа ни как и это тупое сравнение меня ужасно раздражает. уподобляться ей я не хочу, не хочу препятствовать его с дочерью встречами, но видеть и разговаривать с ним нет совсем никакого желания. но не смотря на все это, я, где-то, готова закрыть на все глаза и начать все с самого начала, но уже совсем в другой форме. без него мне и в правду не по себе. А теперь вопрос: нужен ли он мне или стоит перетерпеть и порвать эти отношения на совсем? если он мне нужен, то как поступать с ним? неужели снова делать первый шаг на встречу? я не хочу этого делать, устала. как понять себя, свои эмоции, ощущения и чувства? спасибо вам за ранее.

Здравствуйте, Елена! На вопрос нужен ли Вам этот человек, можете ответить только Вы, а вот разобраться в ваших отношениях - это действительно важная задача. Во-первых, хочу заметить одну деталь: ваш партнер почему-то не выдерживает кризиса в отношениях, связанного с появлением ребенка. От жены он ушел, когда сыну и года не было (судя по Вашему письму), сейчас вашей дочке полтора - и у Вас проблемы в отношениях. Возможно, ему сложно смириться с тем, что внимание женщины ему приходится делить с ребенком?! И готовы ли Вы мириться с тем, что ему все время (как ребенку) нужно повышенное внимание?

Теперь дальше. Понимаю, что Вы хотели бы, чтобы он принял на себя ответственность за появление второго ребенка, продумал материальную сторону вопроса. Для него же очень важно было чтобы Вы сами взяли на себя ответственность за Ваше решение. Позиция удобная, но незрелая. Действительно, если мужчина хочет ребенка, надо уметь брать на СЕБЯ ответственность за его обеспечение. В Вас я не сомневаюсь, Вы возьмете и будете нести, это видно из письма.

По поводу "не по себе". Это что, все чувства, на которые Вы способны?! Вы хотя бы самой себе объяснить можете, что значит для Вас это "не по себе"?! И хорошо бы, есди Вы все же решите продолжать отношения, объяснить это и ему.

Знаете, Елена, я думаю, что в целом Ваш партнер прав. Вам нужно взять время, чтобы ответить самой себе на все эти вопросы, разбираться со своими чувствами и предпочтениями. Вот несколько статей

http://medrespect.ru/dla-vas/137-kaknaladitotnoshenia.html

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

http://medrespect.ru/dla-vas/130-vzaimoponimanievsemie.html

надеюсь, они помогут Вам разобраться, какое решение принять! С уважением. Юлия