Почему мне трудно даётся всё и повсюду?

Ирина 07.11.2012

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отчего зависит уровень везения в жизни? Почему моим сверстникам легко даётся учёба, карьера, а я крах получаю? Очень трудно даётся всё и повсюду. В любви лишь повезло. Честная,да отвечаю за честность, а наглость-второе счастье, незря говорят. Как стать успешным человеком? Жизнь кажется несправедливой. С/у Ирина.

Добрый день Ирина!

У вас очень интересный вопрос, на который можно ответить по - разному, с различных точек зрения. Если бы мы были на очной консультации. я бы задала  предложила вам  поразмышлять: "А как вы считаете, с чем может быть связано и отчего зависит везение?"

 Ирина, дело не совсем в везении, вы как - будто сравниваете свою жизнь и жизнь других людей. И у вас есть ощущение,  что кому - то все  легче дается.

Вы, Ирина,  спрашиваете об уровне везения- похоже, у всех он разный. Я бы все же предложила  рассмотреть ваши ситуации немного под другим углом. Возможно есть   более тяжелые опыты и все дается с неким трудом, и похоже это с чем - то связано. Если рассматривать вашу тему с позиции рода и семейной системы, могу  предположить, что в вашем роду есть тяжелые судьбы.  И тяжесть рода может  перекладываться из поколения в поколение.  Или могут работать убеждения и установки, например-"все дается с трудом!"

Если вы хотите облегчить свою судьбу, нужно обратиться к роду. Это возможно через семейную расстановку. Если это возможно в вашем городе, найдите расстановщика и  расставьте все по местам. Порядок установится и у вас будет своя судьба. Возможно более легкая и "везучая".

Я желаю вам  легкости и радости жизни, удачи и счастливых  моментов!

С уважением, Татьяна  Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте

Ирина, хочется вас поддержать. В вашем письме звучит грусть, и слышится некая доля обиды. Вы пишите, что жизнь кажется несправедливой, кажется, что кому-то что-то легко дается и будто "им везет" больше....   Боюсь ошибиться, но вроде бы Л. Витгенштейн сказал "Мир не имеет по отношению  к нам никаких намерений". Все внутри.  Наше восприятие мира, жизни и отношения с ними складываются под влиянием нашего жизненного опыта. Он у всех разный. Он формирует какой-то определенный взгляд на мир. Как правило, мы видим какую-то одну его сторону.   И это уже задача терапии -  помочь осознать ограничивающий взгляд и увидеть мир и себя шире и больше, начать устанавливать с ним и собой другие отношения.   Вы пишите, что  у вас все хорошо складываеся в любви. Я думаю это уже очень много, чтобы чувствовать себя успешной. Важно, это ценить. Но видимо что-то пока удается не так как хотелось бы  вам в других сферах. И они, оказываются будто важнее.  Но, действительно, ли это то, что вам нужно в жизни? ... И действительно, ли не удается.

Мне кажется, что ваш вопрос- это не столько вопрос везения, сколько вопрос каких-то внутренних ограничений, взглядов на мир и отношений с ним, которые создают трудности в вашей жизни. Вы пишите, что вам дается  все  с трудом. Я бы уточнила непременно, каков характер ваших трудностей: речь о каких-то способностях, которых вам не хватает или больше об отношениях  с людьми. Как вы переживаете эти трудности, в виде чего ощущаете их. Мне акжется, это важные вопросы, чтобы понять, в каких вы отношениях с жизнью.

 Вы пишите о честности, как о вашем качестве, но почему-то будто оно вас тяготит. Я бы уточнила у вас, что вы имеете ввиду под честностью, наглостью. Мне почему-то кажется, что речь больше идет не о  моральных принципах.  А есть в этом что-то еще. Во всяком случае не только об этом.  Может быть, это что-то об отношении  к себе, вере в себя, способности отстаивать свои интересы (я думаю, поговорока "наглость- второе счасте - об этом) или что-то в этом роде...или что-то другое...  Возможно, над этим стоит поразмышлять. Я думаю, помимо везения,  важный вопрос - какова наша роль во всем том, что происходит  с нами. Как наш жизненый опыт отражается  в нашем взгляде на жизнь. Что на самом деле ограничивает нас, и такое ли это невезение или мы просто не замечаем то, что уже есть.

Ирина, если вы захотите подробнее поразмышлять над собой, что создает вам трудности, что бы  вам хотелось от жизни, лучше понять свои отношения с миром - это возможно в рамках очной терапии. Вы всегда можете обратиться.

Я желаю вам удачи и ценить то, что удается вам! С уважением, Елена Татанкина

Здравствуйте,Ирина.В ВАшем вопросе слышится неуверенность в себе,ощущение некоторой слабости,чуство ложной вины,заниженная самооценка.У людей успешных ничего этого в характере нет.Это не значит,что они плохие.Это значит,что они более адаптивны к жизни,чем Вы.И источник этой адаптации-в детском воспитании.Обращайтесь,и мы поработаем с теми сторонами Вашего характера,которые могут пробуксовывать в отношении Вашей успешности!