Почему мне трудно с людьми и с родными?

Валерия (22 года) 29.03.2021

Добрый день! Меня зовут Валерия. Я догадываюсь, что причина моих проблем кроется во мне. Оговорюсь сразу , что со мной очень не просто. По множество причинам. Мне трудно взаимодействовать с людьми и с теми кто меня окружает. В основном потому , что меня в к ним не тянет. Мне вполне хорошо одной. Живу в своем мире, так сказать. Раньше меня это не волновало - игнорировала .

Сейчас когда я начала работать над собой, ( стала чаще выходить из своего мира , так как это создавало трудности на работе. ) Мне постоянно все говорят, что я не так говорю , не так улыбаюсь, не понимаю шуток, порой бываю слишком серьёзной, не с тем настроением работаю , не так оделась!!! Понимаете меня это выводить из себя! Особенно когда начала об этом говорить открыто ( в вежливой форме конечно же)

Тем не менее, как бы людям во мне что-то не нравилось , они все равно ко мне тянутся. От этого мне ещё больше хочется уйти в себя. Я привыкла рассчитывать на себя и думать своей головой. Про родных молчу.. Они и раньше меня пытались вписать в общие стандарты. А ещё порой я бываю вспыльчивой из-за мелочей.

Подскажите пожалуйста как мне справиться?

И как перестать реагировать остро на критику?

Спасибо за ранее)

Добрый день, Валерия. Вероятно, в отношении личного Я, что-то важное упускается, недооцениваться, однако продолжает влиять на самооценку.Вспыльчивость в вашем случае, скорее, реакция на  фрустрацию. Понимание истинных желаний и настройка соответствия в поведения с ними - выход, чтобы прояснить, влияние критики и требований, к себе и другим людям. Это работа может быть успешной, во взаимодействии с опытным психологом

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи