Почему мне трудно общаться?

Лиля 21.03.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 32 года и чем дольше я живу, тем больше я понимаю, что у меня есть проблема в общении с людьми. я работаю в школе 11 лет учителем иностранного языка. Меня всегда окружают люди. В одиночестве я не бываю. У меня двое детей, очень активные. Дело в том, что в кругу близких меня невозможно остановить, я "Болтушка". Среди подруг или родственников,я тоже самая веселая, с чувством юмора, говорю больше всех. Но как только я оказываюсь в окружении мало знакомых людей, или коллег которые старше меня и имеют уже большой стаж работы, то у меня тут же встает какой то языковой барьер,например на семинарах, на педсовете, я не могу легко встать и выступить, я теряюсь в словах, весь мой словарный запас исчерпается, иногда бывает слегка заикаюсь. Я много над собой работаю, стараюсь специально выступать почаще чтобы как и другие легко выражать свое мнение в каком то коллективе, или предложить свою мысль. Внутри меня какое то стеснение, или же мне люди кажутся умнее и я перед ними себя принижаю. я знаю что у меня пониженная самооценка. Моя мама с детства меня принижала. И до сих пор даже будучи я замужем, она ведет себя со мной буд то я девочка подросток легкомысленная, тупая ,которая всегда делает ошибки, и живет не по ее правилам. Я думаю что из за нее у меня такие проблемы. Я чувствую что мне тяжело, ведь я всегда с новыми людьми, или же в больших компаниях людей. Иногда я просто молчу и слушаю всех. Потому что мне я не могу найти нужные слова, хотя мысленно я это делаю. Еще я замечала, что мне легче общаться с людьми письменной форме,смски , письма по электр.почте. так у меня получается намного лучше. Еще одна странная особенность,которая возможно тоже связана с этой проблемой, Я не люблю разговаривать по телефону, я лучше напишу смску, чем позвоню кому то, кроме близких конечно. Не знаю понятно ли я все изложила Но прошу помочь мне советом. Как начать легко общаться с разным кругом, уровнем людей также легко как я общаюсь со своими подругами , друзьями,близкими???

Здравствуйте,Лиля.Все Ваши вопросы достаточно глубоки и имеют корни в Вашем детстве.Можно всю жизнь себя совершенствовать,но не достигнуть желаемого.Но,можно опереться на специалиста и получить необходимые стратегии общения,которые Вы не получили в процессе воспитания.Важно решиться на личную терапию и пройти ее за год -два.Тогда,наведя порядок внутри себя,Вы овладеете многими навыками,о которых сейчас только мечтаете.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Лиля, добрый день!

"Но прошу помочь мне советом. Как начать легко общаться с разным кругом, уровнем людей также легко как я общаюсь со своими подругами , друзьями,близкими???"

Для того чтобы вам что-то порекомендовать, желательно понять на чём основаны страхи новых людей.

Причины могут быть разными, например что они могут о вас что то плохое подумать.

От родственников, друзей вы уже знаете что ожидать, а здесь непонятно, что за человек, что у него на уме.

Могут быть и другие причины.

Желательно во всём разобраться и лучше с психологом.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.