С чего мне необходимо начинать?

Андрей 06.10.2014

Здравствуйте! У меня наступило депрессивное состояние. Работа, где я работаю, мне не нравится( мне нравится другая работа). Устроиться на другую работу не позволяет статья 18Б в военном билете, а также неуверенность сменить работу ( я хочу стать проводником пассажирского вагона). Личная жизнь не складывается ( нет семьи)из-за сексуальных проблемм. Зарплата маленькая, которая позволяет лишь поесть и заплатить квартплату и не позволяет потратить на своё развитие, путешествия и т.д. Короче к 45 годам накопилась куча проблемм, которые не знаю как решать. Из-за этого у меня начались запои за запоем. Я не знаю, как мне дальше жить? Я понимаю, что надо предпринимать какие-то действия, но не знаю, с чего начинать? Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Андрей. Начать с того, что отложить выпивку в сторону. Это даст Вам минимум три преимущества:

1. Трезвость и ясность ума, а так же здоровья в целом, в т.ч. и мужского.

2. Сэкономит Ваши материальные средства, которых итак мало (а алкоголь нынче не дешевый).

3. Возможность показать и проявить себя как ответственного человека. А это важно как при трудоустройстве, так и при личных знакомствах и общении.

И уже будучи в ясном и светлом уме, обдумайте еще некие альтернативные вопросы трудоустройства. Но прежде, пропишите для себя все пункты требующие решения в порядке возможности их выполнения и приоритетности. И идите к Вашим целям.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Андрей!

Начните с работы. Когда большую часть своей жизни вы проводите, занимаясь нелюбимым делом, это очень угнетает, и уверенность в себе снижается. Подумайте, как вы можете поменять работу, что вы для этого можете сделать. Даже если сразу не получится получить желаемую, то хотя бы заняться тем, что не раздражает, и приближает вас к делу, которое по душе.

Алкоголь не помогает в избавлении от депрессии, а только ее усугубляет, хотя и дает иллюзию временного облегчения. Возьмите свою жизнь в свои руки, не прячьтесь за обстоятельствами и алкоголем, и у вас все обязательно получится.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге