С чего начать изучение основ психологии?

Илья 04.10.2014

Хочу постигнуть данную науку, буду систематически 1 час в день тратить на занятия. Помогите мне найти как заниматься, может посоветуете каки-нибудь книги ( и последовательность их прочтения) или же курсы(Только дистанционные, т.е. для самоизучения).

Здравствуйте, Илья!

Ваш вопрос висит в неотвеченных. Видимо, потому, что большинство специалистов , как и я, изучали психологию очно. Это, конечно, самый эффективный путь. Дело в том, что психология - это не то, что можно "изучить". Строго говоря, это совсем даже и не наука (и слава Богу!). Это, скорее, некая структурированная (более или менее) область знаний.

Не очень понятно, для чего она Вам. Но если речь идёт о том, чтобы получить представление о психологии, могу порекомендовать Вам книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Введение в общую психологию" (кажется, так).

Есть ещё хороший ресурс: http://psylib.org.ua/. Там очень много хороших книг по психологии, их можно просто читать, и будет польза.

Насчёт виртуальных курсов ничего не могу Вам сказать по причине, указанной выше. Мне их надо будет искать по сети так же, как и Вам.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве