Помогаете ли вы добраться до источника проблемы?

дарья 07.11.2012

Слишком много проблем. мне 24 моему ребенку 6 лет, я не замужем. с работой проблемы, друзья все перевелись, озлобленность к людям (недоверие), проблемы (недопонимание) с молодым человеком с которым мы уже 3 года. я сплошной ходячи комплекс.

Дарья, добрый день!

Если я Вас правильно поняла, суть Вашего вопроса в том, что делать со своими комплексами, и их источник. Те проблемы, о которых Вы пишете - недоверие, недопонимание - зачастую могут быть основаны на Вашей неуверенности в правильности своих чувств или действий. Очень важная способность для каждого человека - это переживание чувства собственной ценности, значимости. Именно это чувство дает нам возможность сказать самим себе: "да, это я так решил, потому что лично для меня это правильно". У Вас есть и ребенок, и молодой человек - именно эти отношения могут стать для Вас опорой, развивая и укрепляя их, переживая чувство близости, доверия рядом с родными людьми, Вы можете укрепить и чувство самоценности.

Безусловно, если у Вас есть возможность, я бы рекомендовала работу с психологом - поиск себя и "укоренение", утверждение себя в мире - непростой путь, в котором нужна и поддержка, и обратная связь. Если Вы в Выксе - я готова к совместной работе, если в НН - искренне рекомендую найти психолога, которому Вы могли бы доверить свои переживания.

Удачи и мужества Вам на этом пути,

с уважением, Ирина.