Как помочь без врача?

Рей 03.11.2012

Есть ли конкретные методики помощи людям делавшим попытки суицида. Что делать, когда близкий человек пытался прервать свою жизнь. Где нами допущена ошибка. Как помочь без врача. Или отвести против воли?

Доброго времени суток, Рей.

Вопрос достаточно сложный и ответственный. Конкретные методики это всегда разговор подушам. И здесь важен вопрос доверия. Причины по которым человек отваживается на этот шаг бывают самыми различными. Если вы действительно хотите помочь, то стоит поговорить с ним. Постарайтесь не давить и не навязывать свою помощь. Будьте всегда рядом, не оставляйте его в одиночестве

Если все попытки тщетны, то конечно стоит серьезно задуматься о профессиональной помощи психолога. Жизнь человека это не шутки, поэтому отнеситесь к этому предельно серьезно.

Успехов вам.

Без психиатра и психотерапевта Вы можете не справиться.

Есть опасность повторной попытки суицида.

Важно быть под наблюдением психиатра.

Никакой самодеятельности.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Рей.

Нужно быть внимательным к близким. Обычно к суициду готовятся: думают как это сделать, в какое время, в каком месте, начинают прощаться с близкими, ведут себя непривычно для окружающих. Суицидальные личности ВСЕГДА подают знаки окружающим о своих намерениях, только, к сожалению, близкие этих знаков не замечают. Еще раз повторюсь, будьте внимательны к близким.

Есть еще одна проблема. Когда суицида не хотят, а хотят показать меру своего отчаяния, такую, чтобы заметили и не смогли отмахнуться. Это крик о помощи.

И еще, иногда к суициду прибегают демонстративно: если вы не выполните моих условий, то я покончу жизнь самоубийством. Бойтесь за меня.

К психологу идти нужно обязательно!