Как справиться с депрессией без врачей?

Татьяна (43 года) 09.01.2021

Меня зовут Татьяна, 40 лет, замужем, дочь, индивидуальный предприниматель.

Несколько месяцев назад началось это состояние. Ничего не хочу, все раздражает, ничего не радует и не огорчает. Думала, что это кризис 40 лет. Но потом решила изучить информацию о депрессии. Похоже, что это она. Множество признаков. Тесты разные проходила - результат: депрессия средней тяжести. Сегодня прошла еще раз - стало хуже, уже показывает высшую степень.

Аппетит пропал, еле заставляю себя есть. Спать не могу: или не засыпаю до середины ночи, или засыпаю и через пару часов-час просыпаюсь и не сплю.

Что можно сделать самостоятельно? Пройдет ли это состояние само и как долго может продолжаться? Нет сил находиться и дальше в таком состоянии.

Добрый день, Татьяна.

Справиться самостоятельно можно, если есть опыт находить выход и преодолевать испытания. Самостоятельное тестирование, это скорее только ориентир, в жизни происходят перемены, чаще это новый вызов, влияющий на самооценку

Что можно сделать самостоятельно -  попробуйте, посмотреть смешной фильм.мультфильм Это может показаться слишком простым и неожиданным, но всё, что заставит вас улыбнуться, поможет повлиять и напомнить, что вы не разучились радоваться. Посмотрите любимый фильм или почитайте толковую увлекательную книжку. Не относитесь к этому, как к попытке отвлечься, но считайте действенным средством напомнить личному мысленному процессу, что вы способны снова радоваться жизни

С уважением,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте,Татьяна.Если Вы все же,работаете,то лучше это состояние назвать апатией.Причин много-следствие детских психологических травм,которые прятались,но,теперь вышли наружу.Самокритика,чувство ненужности,зависимость от чужого мнения,чувство ложной ничтожности,излишний стыд,вина,тревога,неумение сосредоточиться на здесь и сейчас,время проходит в воспоминаниях,фантазиях,грезах,но,не в настоящем.В целом-это результат заниженной самооценки и неумения(как следствие),жить в согласии с собой-любимой.Важно избегать самоотрицания,принимать себя только хорошей и самой важной в жизни.Можно посетить невролога и попринимать успокоительные,которые Вам порекомендуют.Но,основная работа-с детскими травмами и самооценкой.Она,как правило,длительная и проходит с не медицинским специалистом.Например,психоаналитиком.В такой работе утилизируются детские травмы,выстраивается новая,защищенная,гибкая,позитивная личность,готовая себя ценить и успешно реализовывать во всех желаемых областях.Находите специалиста и обращайтесь.Предварительно можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте несколько месяцев.