Как помочь ребенку расти без комплексов?

Аня 19.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 28 лет, я одинокая мама. У меня есть дочка, ей 2,4 года. Так получилось, что я родила от женатого мужчины. Мужчина ребенка не хотел и бросил меня беременной. Когда ребенку было 3,5 месяца, этот мужчина снова появился в нашей жизни и сам решил, что для ребенка он будет папой (неофициальным). И на протяжении 2 лет папа моей дочери приходил к ребенку где-то 2 раза в неделю, а у нас с этим мужчиной возобновились отношения. Моя дочь называет его папой. Но после того, как его семья все узнала, его простили, наши отношения прекратились, и он решил, что теперь он не будет приходить, и для ребенка будет дядей. Прошло уже больше 2-х месяцев, как это случилось, а моя дочь теперь на улице называет папами всех мужчин, по типажу, сходных с ее отцом. Обращает внимание на отцов других детей и озвучивает, что это папа того-то мальчика. Я очень переживаю по этому поводу, видимо у ребенка уже что-то сложилось в головке. Я как-то говорила ребенку, что папа уехал. Но не знаю, как вести себя дальше, если дочка будет что-то вспоминать (она помнит как его зовут, в какие игры он с ней играл). Я решила для себя, что больше я отца своей дочери не подпущу к ней, но как воспитать дочку без комлекса того, что папа был, а потом бросил? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Аня!

Если Вы хотите, чтобы Ваша дочь переживала эти жизненные события наиболее гладко, Вам стоит разделить свои внутренние обиды на мужчину, с которым у Вас были отношения, и тот факт, что он является отцом Вашей дочери. Как бы сложно это ни было, в интересах Вашего ребенка, чтобы Вы создали светлый образ отца, отца как хорошего человека, который ее любит...и подарил ей жизнь. Важно, чтобы в доме были атрибуты его "существования": фото в рамочке (заметьте, это не для Вас, а для нее), "фуражка" на гвоздике в прихожей, папина удочка, фляжка и т. п. И даже, если папа решил больше не поддерживать отношений с дочерью (а это может и измениться...), Вам стоит говорить о нем только хорошее. И очень важно понимать Вам, в первую очередь, что, если отец не воспитывает или не живет с Вами, то это не значит, что у Вашей дочери нет отца. ОН УЖЕ ЕСТЬ, он дал ей жизнь...И если Ваши с ним отношения несколько изменятся, то будет замечательно, если Вы будете передавать подарочки со словами "это от папы"...или они все же будут видеться...Я понимаю, что Вам самой, скорее всего, сейчас очень тяжело...и, возможно, стоит обратиться за поддержкой к психологу...При этом, если Вы хотите избавить свою дочь от тяжелых последствий сложившейся ситуации, помните, что у Вашей дочери есть отец, каким бы он ни был, и в ваших руках сейчас то, каким она его будет помнить и, вероятно, какими она будет воспринимать мужчин, когда выростет...Если Вам нужна будет помощь, звоните, и записывайтесь на консультацию...я всегда готова Вам помочь...

С уважением, Светлана.