Как избавить парня от вредных привычек?

Наталья 03.11.2012

у меня есть парень, ему 16 лет.

он любит выпить и покурить,

как мне повлиять на него, чтобы он бросил эти привычки,

я его очень люблю, и я не могу терпеть когда курят и пьют,я не сторонник этого, а он наоборот

что мне делать? как быть? подскажите пожалуста! мне 15 лет

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, "выпить и покурить" - это не "вредные привычки", а зависимость.
И алкогольная зависимость - болезнь, требующая соответствующего лечения у специалистов.

И чем больше Вы будете "влиять" на своего парня, тем чаще он это будет делать, так как сила действия равна силе противодействия.

У Вашего парня есть он сам. И он сам выбирает для себя такую жизнь - на разрушение. А также у парня есть родители...

У Вас же есть ВЫ САМА - и ВАША ЖИЗНЬ - со своим окружением - друзьями, родными, общением; учебой, будущей профессией, увлечениями; уделением времени и внимания своему здоровью, внешности, своим мечтам, смыслам, ценностям, планам, целям и т.д.

И Вам есть чем заниматься!
Вместо того, чтобы "влиять" на любимого.

У Вас есть выбор - изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам, оставить все как есть...
Или же изменить что-либо в себе, будете меняться Вы - будет меняться всё вокруг Вас!.

С наилучшими пожеланиями, Светлана.