Как избавиться от чувства стыда?

Дмитрий 03.11.2012

Меня зовут Дмитрий. работаю юристом. Все выходные гложит невыносимое чувство стыда (вины, страха, даже не знаю, как описать это чувство)из-за того, что не смог дать вразумительный ответ на вопрос начальника. Вопрос не какой-то там глобальный, а, в принципе, самый насущный, простой, и ответ, на который должен знать каждый юрист (да и я, в принципе знал, только не смог вразумительно донести его до начальника)... Начал объяснять ситуацию. Ответ на вопрос породил кучу других вопросов ("а почему?", "а как?", "а откуда?", "с чего ты взял"). В итоге,я совсем запутался... В общем так получилось, что я был вынужден согласиться с предположением начальника, признав свою неправоту. В тот момент, мне уж легче было согласиться, чем что-то объяснять (подумал: "ладно, потом досконально все посмотрю и разберусь. Может быть, я действительно не знаю"). В итоге начальник сказал, что у него возникают сомнения в моей компетенции.Самое ужасное, что, то, что я говорил, правильно, но я не смог донести свою правоту, дать четкое обоснование. А, согласившись, с ошибочным предположением, ввел в заблуждение и еще больше проявил свою некомпетентность. Что делать с этим гнетущим чувством, не знаю... Оно просто сжигает изнутри. Помогите, пожалуйста.

ЗДравствуйте,Дмитрий.Я думаю,роль сыграло чувство заниженной собственной ценности.В этом случае есть внутренний голос.который говорит-Ты хуже,слабее,ничтожнее,менее основательный.И когда слабее,то и начинаешь подчиняться авторитету другого.Мы знаем,что знание-это сила.Так как начальник авторитетнее,то и сил в нем административных больше,он более властный.А Вы на властность реагируете робостью и слабостью.Возникает псевдоложное чувство.что Вы слабее,не компетентнее.И начинаете говорить,как не знающий,чтобы исполнить роль плохого человека.А корни Вашей плохости-видимо.в детстве.Кто-то из родителей Вас часто унижал и заставлял испытывать стыд.И это чувство рефлекторно возникает от поведения начальника.Вам надо поднимать самооценку и свободно себя чувствовать в присутствии любого человека,наделенного властью.Тогда не будет замешательства ,робости,и Ваши мысли будут течь спокойно и четко.