Ненависть к отцу

Зарина 11.08.2010

Здравствуйте.Мне 14 лет и у меня такая проблема:я с рождения живу с мамой.Отец есть и каждый месяц он платит по 30 тысяч тенге,но я так сильно на него обижена,что мне этого мало и я готова выжать с него все последние соки.Но это не главная проблема,я сильно обижена на отца,потому что он с нами не живет,а моя мама до сих пор простить его не может как и я.В последнее время мне будто стало не хватать отца.Хочется чтобы отец был рядом,а еще старший брат.Своего отца,я то люблю,то ненавижу.Вообщем в себе разобраться я не могу.Но хуже того,что от ненависти к отцу у меня стала ненависть к всему мужскому роду,сейчас я не так уж сильно ненавижу мужской пол,но понимаю что в скором времени моя ненависть будет сильнее.Как быть не знаю,совсем не могу отпустить своего отца.

Здравствуйте, Зарина.

Очень трудно в 14 лет жить без папы..., без старшего брата...

Которые могут - защитить..., быть сильными - рядом...

С которыми есть чувство защищенности.

Бывает очень трудно разобраться в проблемах  и  отношениях взрослых людей, своих родителей.

Решитесь прийти на прием, и мы попытаемся - вместе - разобраться в Вашей ситуации так, чтобы Вы смогли не только "отпустить" отца, а понять, что происходит с Вами.

И найти какие-то решения, чтобы Вы смогли более  терпимо относиться к мужчинам.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Зарина, то, что произошло и происходит между взрослыми 9мамой и папой) тебя не касается. Почему они не вместе - знают только они. История. рассказанная мамой - одна,а если бы папа рассказал историю их любви и расставания - это была бы совершенно иная история... Ты - ребенок, и папа помогает тебе (деньгами), а он же не отказывается встречаться с тобой, ты уже в состоянии сама решать, общаться ли с отцом или из солидарности с мамой - ненавидеть его... Маму ты любишь как маму, а папу - как папу.  Все мужчины разные, впрочем как  и женщины. И если у мамы не сложилась супружеская жизнь, вовсе не стоит повторять этот сценарий. Фраза "... не могу отпустить своего отца" принадлежит не ребенку. Это мама может отпускать или нет (страдать или жить своей жизнью - это её выбор). А ты, повторюсь, ребенок - это не в твоей компетенции. Ты можешь только любить, в тебе половина от папы, половина от мамы, не любя кого-то из них, ты не любишь  себя... А ты достойна Любви!

Зарина!Конечно трудно простить предательство родного отца!Вы выражаете свои чувства грамотно и объективно!Вот так же грамотно нужно поговорить с отцом, и объективно выразить ему свои чувства! Ваша обида- это не выраженные эмоции, не пережитый гнев в сторону отца.Поговорите. Разговор даст вам самое главное- понимание!Почему так случилось в вашей семье, что произошло между мамой и папой. Вы увидите ситуацию с двух сторон. Ведь даже в суде- выслушиваются обе стороны - и плохая, и хорошая. Понимание причин происходящего, даст вам ключ к прощению и принятию ситуации.Вы сможете понять и простить, стать мудрее и человечнее.Вы скоро станете женщиной, и вам нужно обязательно помнить, что мужчины тоже люди и имеют чувства, претензии, эмоции, желания..Всегда в семье делят радость и печаль поровну, также и вину. В семейных скандалах, разводах и склоках - виноваты и муж ,и жена. Не бывает так, что виноват только один человек. Бывает мало понимания, недоверие, нечестность и т.д. Слушайте, говорите, принимайте, понимайте и прощайте.Вы станете мудрее и наберетесь жизненного опыта.Любое испытание в жизни дается для того, чтобы стать сильнее духом и человечнее.Удачи вам!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Зарина! Чтобы перестать испытывать ненависть к отцу, изначально необходимо поговорить с ним. Скажите, что чувствуете, испытываете, и положительное и отрицательное. Уверенна ваш отец вас любит. А если любит, вы сможете прояснить ситуацию, он расскажет вам, что произошло между ним и вашей мамой. Тогда придет понимание и прощение. Нужно простить отца и жить своей жизнью, а не тем, что испытывает ваша мама. Мужчины разные бывают, и обстоятельства тоже. И прощение приходит тоже со временем. С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Зарина!

Ваша ненависть к отцу, как мне кажется, питается ненавистью Вашей мамы к нему и обидой на него. Но эта обида и Вашей мамы, и у Вас (если это обида на то, что ушёл), на мой взгляд, неадекватна. Никто не обязан жить с партнёром, если не хочет. А Ваш папа, видимо, не хочет жить с Вашей мамой по каким-то причинам, и имеет на это полное право. Отцовские обязанности он, как я поняла, во всяком случае, некоторые, по отношению к Вам исполняет, так что Ваша ненависть к нему неадекватна и непонятна. И будет очень жаль, если это неадекватное чувство исказит Ваше отношени к мужчинам вообще и негативно повлияет на Вашу женскую судьбу. Если не хотите этого допустить, измените своё отношение к отцу и не обобщайте чувства по отношению к нему на всех мужчин, это нездорово и неадекватно. Всего наилучшего, Елена.