Ненависть к отцу

Мария (44 года) 30.12.2022

Я живу с мамой , мужем и сыном. Моя мать ненавидит моего мужа потому что он пьёт, и свою ненависть внушила моему сыну, мой сын ненавидит так, что я незнаю что мне делать. Он говорит что я его с бабушкой променяла на алкаша, что я жалею его а не их с бабушкой. Мать сказалп что она все сделает чтобы мой муж тут не жил, всё время говорит гадости и их слышит мой сын, сын потом так же говорит про него, говорит что убьет его. Как мне вести себя, как мне выйти из этой ситуации. Просто это невыносимо. Сын все время хочет на меня навещать чувство вины, все что говорит ему бабушка он говорит мне. Ему 14 лет.

Здравствуйте , Мария . Вопрос в том ,почему вы живёте с алкашом? Почему не уходите ? В чем причина вашей жертвы и своей жизнью и сына, ради пьющего мужа? Вам нужно изучить информацию о женах алкоголиков. Есть бесплатные программы для созовисимых ( то бишь для жен).

12 шагов для созовисимых . Погуглите, есть программы и очно и онлайн . Во всех городах.

Какая такая миссия у вас ? Спасти его ? Это не получиться. Нужно спасти себя.

И почему вы думаете что сын и мама не правы ? А если они правы , тогда что ?

Вам 43 вы молодая , сколько лет вы готовы потратить на алкоголика ? Когда уйдете в 47‽ В 55? Уже полностью разрушенной ?

Я понимаю , что это сложно сделать , кажется ,что бросаешь человека в  беде.  Но это не так . Как только вы займетесь собой , а не им у него будет шанс перестать пить .

А пока вы только хуже делаете , помогая ему , а не себе .

Надеюсь , вы услышите своего сына и маму.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Мария

Я незнаю почему это делаю, я его порой оправдываю , что мама всю жизнь его ненавидела, гнобила, авторитет у моего сына бабушка, а не я

Лучше конечно разобраться и найти решение . Но вы сейчас своей жизнью жертвуете. А сами ведь хотите другого . Но почему то не делаете так как хотите.

Мария, здравствуйте!

Чтобы избежать подобных ситуаций, родители и дети должны жить отдельно. В Вашем случае Вам нужно съехать от мамы. У неё своя жизнь, у Вас с Вашей семьёй своя

Поскольку процесс запущен и Ваш сын говорит всё, что надо Вашей маме, Вам нужно указать границы дозволенного для Вашей мамы. Поговорите с ней, объясните свою позицию, скажите что не надо через ребенка манипулировать Вами и настраивать его против родителей. Если ничего не изменится, тогда нужно ограничивать общение бабушки и внука. На долгое время

Также обратите внимание что у Вашего сына переходный возраст, он будет пытаться отстаивать свою позицию и свои права. Вам нужно будет отдельно от всех поговорить с ним и попытаться объяснить что вы это семья, семья это дом, это крепость, обязательно сказать про то что вы с мужем его очень сильно любите. Если Ваш муж не запойный (каким его представляет бабушка) и если Вас всё устраивает в жизни, то попробуйте объяснить сыну почему отец позволяет себе выпивать (например это способ расслабления). Вам нужно донести мысль что не надо все слова бабушки воспринимать за чистую монету

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Мария

Я не могу ничего ей сказать, я все время живу и боюсь её, сказать что то, все время что то делаю и думаю, что скажет мама. Ребенку я пыталась донести, но там бесполезно, у него только ненависть и он считает что его не за что любить.

Мария, здравствуйте! Вам нужно заняться этим вопросом и собой. Если Вы боитесь что-то сказать маме, значит сначала просто ограничьте общение с ней. Вы взрослая женщина, пора заканчивать процесс сепарации.

Мария, добрый день

Исходя из той информации, которую вы приводите в своем письме, можно предположить, что ваша мама активно втягивает вас в своей семейный сценарий:

Она сама сейчас живет без мужа (вы ничего не пишете о своем отце) и делает все, чтобы вы также оказались одинокой

Вы не пишете о том, насколько сильна зависимость вашего мужа от алкоголя. Иногда люди сильно преувеличивают эту склонность в других людях, особенно если им по каким-то причинам нужно обесценить другого человека.

И вы не пишете о том, какие у вас отношения с мужем, и как он себя ведет в доме вашей мамы.

Но раз вы не разводитесь с мужем, значит эти отношения для вас в чем-то ценны.

Самый простой совет был бы в том, чтобы порекомендовать вам снять квартиру и начать жить отдельно от своей мамы. Но судя по всему, что-то вам мешает это сделать. Стоит разобраться в том, что именно.

И вам явно нужно как-то выстроить отношения со своим мужем. Он явно делает что-то такое, что дает вашей маме возможность так о нем отзываться. Скорее всего, она преувеличивает. Но он все-таки поддается на ее провокации.

Для того, чтобы помочь вам выработать правильную стратегию поведения в вашей ситуации, необходимо более глубоко поручиться в то, что происходит в вашей семье. Вы правы в том, что хотите все это изменить. Если есть возможность, то обращайтесь за консультацией, постараемся найти какой-то позитивный выход.

Мария

Да отца у меня нет он умер, мама никого не нашла. Муж дома ведёт себя как изгой, с ним не разговаривает моя мама, а сыну говорит только гадости. Пить может неделю, мой муж, уходить так скажем в запой.