Ненависть к отцу

Елена 14.04.2012

Мне 29 лет. Я ненавижу своего отца. Меня в нем все раздражает, даже когда он находится рядом я инстинктивно отстраняюсь, когда он что-то спрашивает, я заставляю себя отвечать спокойно и без раздражения в голосе. Он сейчас старается интересоваться моими делами, но меня это больше раздражает, чем трогает. Отец всю свою жизнь посвятил работе, и как мне кажется никогда не любил ни мою мать, ни мою старшую сестру. Когда мы с сестрой были маленькими мы практически его не видели, он работал в другом городе, всегда зарабатывал мало, посвящал себя науке. Заботы о нас лежали на нашей матери, они со временем смирилась с этим, а вот я не могу. В детстве он был к нам довольно придирчив, хотя никогда не бил, но был требовательным. Все мы слушались его беспрекословно, я даже боялась его немного. Во мне сидит глубокая обида на него, из-за которой сейчас не складываются отношения с мужчинами. Я вообще не верю, что мужчина по отношению ко мне может быть заботливым, надежным, глубоко в душе я не верю, что мужчинам вобще можно доверять! При этом я всегда была чересчур влюбчивой, могла влюбиться в человека и мечтать, причем мечтаниями всегда все и ограничивалось, так как я боялась даже подойти к объекту своей любви. Чтобы избавиться от влюбленности к конкретному человеку я влюблялась в другого. Как правило все они были старше меня. В университете я влюблялась в преподавателей, когда начала работать – во всех начальников-мужчин, или влюблялась или ненавидела. Всех мужчин, в которых я когда-либо влюблялась, я идеализировала и боялась разрушить свое идеальное представление о них. Я часто занимаюсь самоанализом и самокопанием, и знаю, что должна сделать – я должна простить его, НО Я НЕ МОГУ!!!! Это выше моих сил! Я и уговаривала себя, и пыталась понять его, но не могу простить. Ведь он нисколько не раскаивается, он как всегда безразличен и занят своей наукой и , как можно быть таким равнодушным по отношению к собственным детям?! Я могу стать безразличной, перестать обращать на него внимание, просто притвориться что его нет в моей жизни, но разве это выход??? Как избавиться от обиды, как обрести гармонию??? И что такое настоящее прощение – это когда ты учишься заново доверять человеку или когда ты принимаешь тот факт, что человеку доверять нельзя, но ты смиряешься с этим?? Я уже запуталась((( Пожалуйста, научите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Я ненавижу своего отца. Меня в нем все раздражает, даже когда он находится рядом я инстинктивно отстраняюсь, когда он что-то спрашивает, я заставляю себя отвечать спокойно и без раздражения в голосе. Он сейчас старается интересоваться моими делами, но меня это больше раздражает, чем трогает. Отец всю свою жизнь посвятил работе, и как мне кажется никогда не любил ни мою мать, ни мою старшую сестру

мы с сестрой были маленькими мы практически его не видели, он работал в другом городе, всегда зарабатывал мало, посвящал себя науке.

Вы сами осознаете и чувствуете, что несете в себе гораздо больше - эта тяжесть обиды, обиды именно со стороны Вашего Внутреннего Ребёнка - который чувствует себя брошенным, и постоянно видит рядом с собой ТОГО человека, от которого Вы-Ребёнок всего этого и ждали - тепла, защиты, безопасности, принятия, НО....НЕ получали!

Но оглянитесь на то, что СЕЙЧАС ВЫ получаете в этой жизни - ВЫ страдаете, лелеите эти обиды и НЕ можете и НЕ хотите ИХ отпустить - потому что привыкли ждать и страдать, чувствовать боль, НО - нормально ли это??? нужно ли это Вам сейчас? и ЧТО получите ВЫ, если наконец отпустите? для чего тогда в Вашей жизни появится место?

а для того, чтобы ОТПУСТИТЬ - нужно сначала ПРИНЯТЬ! принять отца ТАКОВЫМ! ДА - ОН таков и любит Вас ТАК КАК может любить ТОЛЬКО ОН - и именно ТАК! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувств (да и вообще зачувства других людей) - и получать ТО, ЧТО хотите именно ВЫ! и важно научиться принимать людей и их чувства такими, какие ОНИ ЕСТЬ!

Во мне сидит глубокая обида на него, из-за которой сейчас не складываются отношения с мужчинами. Я вообще не верю, что мужчина по отношению ко мне может быть заботливым, надежным, глубоко в душе я не верю, что мужчинам вобще можно доверять!

а зачем это тогда носить в себе? да и зачем в сложностях в отношениях с отцом перекладывать НА отношения с мужчинами в целом - ведь это ВЫ делаете сами! это ВЫ НЕ верите - и НИКТО ИЗ мужчин НЕ сможет ВАС убедить в обратном, пока ВЫ сами НЕ поверите в себя! пока ВЫ сами НЕ возьмете СВОИ чувства и НЕ станете ЗА них отвечать! это ВЫ переносите отношения с отцом НА остальных мужчин - значит ТОЛЬКО ВЫ и сможете перестать это делать и РАЗДЕЛИТЬ - отношения с отцом - где ВЫ - ДОЧЬ! и отношения с мужчинами - где ВЫ-ЖЕНЩИНА!  доверять нужно НЕ мужчинами, НЕ отцу, а изначально - САМОЙ СЕБЕ!!!

я должна простить его, НО Я НЕ МОГУ!!!! Это выше моих сил!

если будете говорить, что НЕ можете - тогда и НЕ сделаете - и будете это все дальше копить, нести и лелеить - а зачем? К ЧЕМУ ВАС это приведет??? К этому идете ВЫ???

только ОТ ВАС зависит - скажете, что ВЫШЕ ВАШИХ сил - то будет выше! скажете, что МОЖЕТЕ - тогда СМОЖЕТЕ! только ВЫ руководите своей жизнью!

он нисколько не раскаивается, он как всегда безразличен и занят своей наукой и , как можно быть таким равнодушным по отношению к собственным детям?!

а ВЫ ждете, чтобы ОН расскаился??? зачем??? ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства! ВЫ можете ЕМУ открыться, чтобы выпустить это все из себя - и НЕ для того, чтобы ОН ВАС принял и расскаялся - а чтобы в первую очередь ВЫ сами приняли себя! ВЫ ждете подержки, заботы, принятия СО стороны ВЗРОСЛОГО - НО - сейчас это может Вам единственный ВЗРОСЛЫЙ, который всю жизнь будет рядом с ВАМИ и важно, чтобы именно он ВАС и принимал - кто??? ВЫ- ВЗРОСЛАЯ! только ВЫ - ВЗРОСЛАЯ можете принять своего Ребёнка и защитить его! а отношения с отцом будут такими какими ВЫ будете их строить - НО сначала нужно ЕГО таковым ПРИНЯТЬ - разрешить ему быть таким и перестать бороться!!!! иначе всю жизнь и потратите на эту борьбу и боль - а зачем? для этого Вы живете?? и разделить отношения, где Вы - дочь, а где Женщина!!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Елена.Ваш отец,видимо,личность эмоционально сдержанная.работал в другом городе,чтобы реализоваться,сделать карьеру.И сейчас возник шанс сблизиться с отцом,так как у него есть чувства к Вам и у Вас когда-то были к нему.Их нужно реконструировать.Начните с осторожных вопросов о прошлом-почему так получилось.Расскажите,как Вы сожалеете по поводу ощущения отверженности и покинутости им.Возможно,Вы увидите по новому всю ситуацию,когда отец выразит сочуствие и сожаление по поводу ошибок прошлого.Откройте ему свое разочарование детством.Не исключено,что он даже не подозревает о том,что внутри Вас происходит.Открытость друг для друга может принять неожиданно полезный поворот.А Вам это ,в свою очередь,может помочь в личных отношениях.Увидеть мужчин более надежными и теплыми.Это поможет Вам довериться близкому человеку,которого Вы найдете.Чтобы решить вопросы своей судьбы,не плохо бы поработать и с психологом.Но,это Ваш выбор.Мудрости Вам!