Ненависть к отцу и мужу

Жанна 14.11.2015

Здравствуйте. Выросла без отца. В 29 лет узнала кто мой отец, рассказали родственники. Посмотрела его фото на одноклассниках, фото его сыновей, позвонила одному из них с просьбой узнать номер отца или передать, чтобы он мне позвонил, но ничем это не закончилось кроме слова "моего брата" о том, что ему неприятно со мной общаться.Отец оказывается живет и жил всегда недалеко. Поговорила с мамой, она сначала разозлилась и где-то через полгода наконец все рассказала мне. У нас с ней сложные отношения, но это уже другая история. В общем, мой отец бросил маму беременную,где-то на седьмом месяце сказала ей чтобы она сделала аборт, т.к. он на ней не женится. Он нашел другую, с маминых слов "брак по расчету". Приходил на меня посмотреть когда мне был год. Мама подала на алименты в суд, но в суде отец заявил,что лишь однажды с ней поздоровался и разве от этого бывают дети? Экспертизу не делали в советское время. И все. Всю свою жизнь я думала об отце, пыталась представить его, оправдать почему его нет сейчас рядом, не знала,что отвечать когда меня спрашивают об отце и с завистью смотрела на своих подруг и одноклассниц, у которых есть папы... В прошлом году я стала мамой и мне так захотелось наконец узнать ну кто же он, рождение ребенка дало мне понять,что дети должны знать кто их родители. Но вот не задача отец мне так и не позвонил, а сама я так и не съездила к нему, номера его не знаю. НО!!!!Как мне хочется его увидеть и вылить на него всю боль, которую я пережила из-за него! Именно Я! Я не хочу с ним обсуждать их отношения с мамой, он за свое ответит. Просто посмотреть в его глаза и вложить в этот взгляд всю злость, обиду и ненависть. Боюсь,что не выдержу этой встречи и хочу чтобы это он не выдержал нашей встречи, хочу чтобы просил у меня прощения на коленях, рыдал, бился головой о стену... Стоит ли с ним встречаться? Скорее всего он поведет себя со мной так же как и с мамой на суде, хотя его отцовство очевидно, волей судьбы я похожа на своего как две капли воды, а его два младших сына - нет. И если можно второй вопрос. Я замужем. есть дочь. Брак не складывается. Муж меня дважды бросал и дважды вернулся, уходил к другим. Я его ненавижу. Это какая-то психологическая запрограммированность? Почему так не повезло с мужем и отцом? Это как-то связано? Боюсь за дочь.

Здравствуйте Жанна.

Вы действительно правы, когда связываете свои сложные отношения  с мужем и отсутствие отца в Вашей жизни.  Весь спектр эмоций, адресованный первому мужчине в жизни, оставшийся нереализованным, переносится на всех мужчин. Это, несомненно, психологическая проблема, но она решаема, если Вы действительно  хотите изменений. Психотерапевтическая работа позволит Вам изменить базовое недоверие к мужчинам и  Вы сможете научиться доверять им.

"Никогда не поздно иметь счастливое детство"(Милтон Эриксон)

И если Вы сейчас сделаете это для себя, то сможете подарить его своему ребёнку.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Доброго дня, Жанна!

Спасибо, что осмелились написать свой вопрос на сайте.

Как вы уже сами сознательно или подсознательно чувствуете, но связь с отцом - это фундамент по которому девочка строит свои будущие отношения с мужчинами. Если по какой-то причине связи нет или она полна боли и обиды по отношению к отцу, то и защитные механизмы (чаще всего подсознательные) работают по такому же принципу недоверия к остальным мужчинам, а иногда и ненависти.

Терапевтическая работа позволит вам проработать обиду, ненависть, высказать все отрицательные чувства в безопастных условиях с терапевтом.

Возможно, что проработав обиду с отцом, у вас координально поменяются отношения с мужем, ведь вы интуитивно это чувствуете и переживаете за дочь.

С пониманием, Акгуль.

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Жанна, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Жанна

Боюсь,что не выдержу этой встречи и хочу чтобы это он не выдержал нашей встречи, хочу чтобы просил у меня прощения на коленях, рыдал, бился головой о стену.

Практика работы с большим количеством жизненных ситуаций говорит о том, что желаемого "эффекта" Вы не достигнете. Человек, который бы бился головой о стену, не вел бы так себя в суде. И этим все сказано...

Вы свою боль пронесли более 20 осознанных лет. И Вам после этой встречи могло стать еще тяжелее (увидев безразличие и отсутствие чувств).
Это ответ на Ваш вопрос:

Жанна

Стоит ли с ним встречаться?

Что касается отношений с Вашим супругом. Муж бросал и возвращался. А это уже другая модель и не стоит обобщать с тем, как это было у Вашей мамы. Более того - проецировать на свою дочь.

Есть несколько направлений (обида на отца, детские травмы, построение новой тактики взаимоотношений с супругом), над которым можно поработать с Вами в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана