Может это нормально?

Лу 29.10.2012

Постараюсь кратко! В один период моей жизни случилась неприятность, меня подставил мой бывший молодой человек и я села в тюрьму вместо него =( просидела там три года в юном возрасте до 21 года, ну было и было, все прошло, всё забылось...Прошло уже почти 5 лет... Ну с некоторого периода у меня появились сны, что я в тюрьме , и они стали частыми, отсюда появился страх (не дай Бог такое же испытать)...Появилось тревожное состояние, все время как взвинченная, неспокойная, всякие мысли...стала неприязнь к острым предметам, цепляюсь за слова, появился страх, что-то кто-то меня сглазит, в общем с одной проблемы возросла одна большая... Вообще на самом деле я удивляюсь себе, у меня такого раньше не было, может я повзрослела и у меня появляется какая-то защитная оболочка, пытаюсь отгородить себя от всяких дурных слов и моментов... Ну на самом деле от этого я лучше чувствовать себя не стала, вот в чем вся проблема, бывает от негативных мыслей даже в мутное состояние какое-то входишь... Странно это все, очень хочу от этого избавиться и привести свои мысли в порядок без медикаментов !!!Любые какие то слова связываю с чем-то... Это мне надоело, я стараюсь перестать это делать, ну мозг, как назло мне! Буду очень признательна вашим советам и может вы мне как-то объясните, что это нормально и это бывает у всех. Спасибо Вам!

Здравствуйте. Судя по тому, как Вы описываете свое состояние, Вас как-будто накрыл страх задним числом, так бывает, ведь когда человек попадает в стрессовую ситуацию, связанную с риском, ему необходимо выжить, и тогда организму не до проявления страхов, а вот сейчас, когда Вам в реальности ничего не угрожает, психика как-бы "опомнилась" и начинает запоздало реагировать на угрозу. К тому же наверняка в тюрьме Вы узнали людей не с самой лучшей стороны, и сейчас есть проблемы и с доверием, и с отношениями. В Вашем вопросе слышится страх, нормально ли то, что с Вами происходит, я думаю, в силу тех переживаний, которые Вы испытали, это абсолютно адекватная реакция психики, вопрос только в том, что избавиться от этих реакций самой будет достаточно сложно. Обратитесь за помощью очно, психолог поможет справиться с Вашим состоянием гораздо быстрее и эффективнее. С уважением. Юлия