Ужасные проблемы с родителями

Аня 28.10.2012

Здравствуйте, мне 15 лет, и пишу вам уже совсем от безисходности. Семья у меня не очень обеспеченая, и родители всю злость сливают на меня. Есть младший брат, ему 12. Маминькин сынок вобщем, постоянно подлизывается к маме к папе, ну а я остаюсь крайней и виноватой, что не испытываю таких чувств. Мать всегда мечтала чтобы мы с ней были подругами, но никак ничего не получалось. Всегда были ссоры, крики, скандалы. Всё это началось с 12 лет и никак не может закончится. Конфликты начинаются ни с чего. Я отлично учусь, не курю, не пью, постоянно как золушка убираюсь в квартире, а иногда матери не нравится как я убралась, и она заставляет меня делать это всё по второму кругу.Часто слышу в свою сторону оскорбления, типо шлюхи, проститутки, дряни.. Есть молодой человек, ну родители вобщем нормально относятся, но очень не серьёзно, а он единственный человек, который меня понимает, и утешает при проблемах с ними. Гулять пускают только днём, и как только потемнеет я должна быть дома, а летом, когда ещё светло в 9 часов, я в 7 всё равно должна быть дома как штык. Мать с отцом переодически пьют. А я невыношу этого!! Были случаи, когда отец пьяный упрекал меня, то пачку семечек высыпит на голову, за то что я что-то не правельно скажу, то за волосы схватит, ударит об стол. Ну так что я не связываюсь с ними , когда они пьяные. В общем проблемы возникаю ниоткуда, просто не помою посуду, ну нет настроения или не поубираю, тут же нчинаются упрёки, что я ничего не делаю, живу как бомжиха, грязная, неаккуратная. Матери всё не нравится, что я делаю. Дже когда-то порезала всё одежду, которую она же мне когда-то купила, но она ей уже разонравилась. Тогда я не вытерпела и уехала к бабушке. Ну родители приехали, забрали меня. Но отношение как к вещи не прекратилос. Моя жизнь зависит от настроения матери и отца. Каждый день просыпаюсь и думаю, когда же наконец-то ко мне начнут по другому относится, когда я сьеду отсюда?Это невозможно жить в семье, где даже Доброе Утро сказать некому. Помогите пожалуйста. С мамой пыталась поговорить, всё впустую, только слёзы пролила. Отцу всё ранво на моё мнение, на мою жизнь и вообще что происходит, но он всё так же пытается играть и даже переигрывает родительские обязаности, вобщем так же как и мать. Выпускной класс сейчас у меня, скоро зно, выпускной, поступление в ВУЗ, а ко мне относятся как к маленькому ребёнку и постоянно воспитывают. ПОМОГИТЕ МНЕ, ЧО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Аня.

Я искренне вам сочувствую. Это ужасно больно. Даже не грустно, а больно - слышать и терпеть то, что вы описываете. Никто не заслуживает такого отношения. И все же - к сожалению, я не знаю пока другого способа справиться со всем этим, кроме как попробовать отнестись к происходящему, как временному, хотя и длительному испытанию, обучению жизненно важным навыкам.

Конечно, учиться, готовиться к поступлению было бы гораздо легче в других условиях. Но точно также мы знаем, что есть множество людей в обеспеченных семьях, которые в своем багаже имеют лишь деньги, которые они не умеют зарабатывать. Да, цена большая за тот опыт, который вы получаете. Но другого нету. И задача ваша и тех, кто может вас понять и помочь - поддержать вас в этом. Чтобы вы могли не только продолжать делать то, что требуют родители, но и то, в чем испытываете необходимость сами - учеба, знания, общение, друзья. Чтобы после окончания школы вы могли, собрав свою волю и силы, то, что может дадут родители или бабушка - начать следующий этап своей жизни - учебу в вузе или училище, получение профессии, обсутройство в более самостоятельном проживании.

Конечно, было бы хорошо, если бы вы могли получить психологическую помощь, чтобы вместе с психологом научиться отстаивать и защищать себя, свои чувства, научиться справляться и выдерживать негатив, чтобы удержаться в том состоянии жизненной энергии, которое сейчас помогает вам справляться со всеми ситуациями и проблемами. А также - прояснить и укрепить веру, доверие в то, что мир - это не только агрессиия и неуважение к вам.

Очень хорошо в этом помогает личный дневник. В который можно писать все-все. Однако надо постараться, чтобы этот дневник был в безопасном месте, чтобы был доступен только вам.

Вам трудно и больно. Очевидно - немедленно ситуация не изменится. Но в ваших руках - возможность сохранить все что у вас есть и пойти дальше, чем ваши папа и мама в своем развитии.