Может это нормально для 6 - 7лет?

Екатерина (37 лет) 05.09.2021

Здравствуйте. Заметила как год назад, что дочка 6 лет зажимает подушку/одеяло между ног. Были разговоры, почему и зачем. Сама сначала была в шоке и незнала что и как ей говорить. В это период появился второй ребёнок (братик ей) может как то с этим связано ее новое увлечения. Почитала в интернете, что пишут психологи.

И я ей объясняла, что нельзя занимается на глазах у всех. Понравилось что она прислушался ко мне и когда я заходила в комнату она прекрощала этим заниматься. А на вопрос зачем, изначально говорила от него делать, пыталась отвлекать её чем-то. На какое то время затишье, не так часто я это видела. Прошло какое то время смотрю опять началось и спросив опять зачем почему, обяснила что она так успокаивается, расслабляться. И вот проходит уже год. Как на это реагировать и что делать???

Коваленко Ангелина Александровна

Это детская маструбация. Связано может быть с ранним созреванием. Обследуйтесь у специалистов на эту тему.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос был сказан Вашей дочерью:

Екатерина

обяснила что она так успокаивается, расслабляться.

Чем больше у нее будет насыщен день положительными эмоциями, а так же выстроен активный и интересный план дня, тем меньше времени будет оставаться на подобного рода действия.

Если когда-то Вы услышите подобный ответ, то важно уделить внимание слово "успокаивается", уточнив, после чего, из-за чего?

Возможно, есть ревность к младшему. По этой причине активизируйте свое внимание, разговаривайте, восхищайтесь ее результатами, выражайте тепло и ласку.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.