Хотелось бы измениться

Ермек 27.10.2012

Здраствуйте! Мне 24 года.Моя проблема в том что,я не могу со всеми найтй общий язык. Слишком спокойный и замкнут в себе. Но стремлюсь быть лучшим. Но у меня не получаеться. Это влияет на мою жизнь. Хотелось бы измениться и думаю что вы поможете мне в этом.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ермек! Почему-то Вы считаете, что быть замкнутым и спокойным , это не лучший, а худший. Не стоит давать себе оценок из-за того, что у Вас такой характер.  Часто человек замкнут не потому,  что он плохой и что-то скрывает, а потому, что он интроверт и его внимание обращено внутрь себя больше, чем наружу, на других людей. Нужно знать про себя такие вещи. Характер переделать сложно, почти невозможно, нужно просто знать свои трудности и стараться с ними жить так, чтобы специфические черты характера и темперамента не мешали Вам, например, заводить знакомства, общаться свободно.

Для начала Вам нужно принять себя таким, какой Вы есть - замкнутый, необщительный. Потом определить для себя задачу - стать более открытым и свободным. Для этого нужно предпринять определенные шаги. Например, в Алматы проводятся разные тренинги, курсы - по развитию уверенности, курсы ораторского мастерства, актерского искусства. Там учат именно тому, чего Вам не хватает - умение презентовать себя, не стесняться, свободно выражать свои мнение и мысли. Уверенность в себе - это такой же навык, как и любой другой, нужна тренировка. Обычно за неумением выразить себя стоят страхи - страх осуждения, страх отвержения и др. Со страхами Вам лучше поработать с психологом. Если нет возможности пойти к психологу в Алматы,почитайте книгу Нины Рубштейн "Полное руководство по развитию уверенности в себе". Там много упражнений, по которым можно заниматься самостоятельно. Удачи Вам!