Дочь встречается с 17-ти летним парнем

Ольга (43 года) 20.08.2022

Дочери на днях исполнилось 14 лет. Встречается с парнем, которому через месяц 17. Я не знаю, что мне делать, как себя вести. Встречаются два месяца, видятся раз в две недели, т.к.он живёт за городом и ему ехать 2 часа (Хотя сначала он не говорил, что живёт за городом, позже признался ей, объясняя, что испугался, что она не будет общаться с парнем из деревни)

Она когда с ним познакомилась, конечно, спрашивала разрешения с ним погулять. Я хотела быть ей подругой и разрешала, хотя мне это и не нравилось. Но, на момент, когда я разрешала ей с ним гулять, я думала, что разница в возрасте у них 2 года, а теперь выяснилось, что 3. И сейчас очень жалею. Надо было сразу запретить, чтобы и первой встречи не было. А теперь он признается ей в чувствах, ходят они за руку и уже целуются. Я боюсь, что он может быть напористым.У него как раз уже гормоны бушуют, хочеться секса и дальше будет хотеться ещё больше. Что мне делать? Я против этих отношений. Как запретить?

Добрый день, Ольга.

Ольга

Как запретить?

Если вы запретите, то будете уверены, что запрет выполняется? Есть вариант остаться в контакте, знать что происходит и дочь не закроется, будет слышать вас.

Ольга

Я хотела быть ей подругой и разрешала

Детям нужны родители. Им опора нужна и постоянство, без опоры страшно им.

Подруг они сами себе найдут.

Для того, что бы запретить надо предложить что-то взамен.

По другому это не работает или работает, но не долго.

Ольга

которому через месяц 17

Есть 14 летние ребята, которых 17 летним не догнать по напористости и всему остальному.

Вам страшно, от того что вы не контролируете ситуацию.

Попробуйте сохранить отношения, не торопитесь с выводами.

Ольга

гормоны бушуют, хочется секса и дальше будет хотеться ещё

Возможно пришло время поговорить о мерах предохранения, о сексе и т.д.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Ваши чувства как мамы понять можно, Вы беспокоитесь. Но запретами Вы не решите ничего, а наоборот, велик риск того, что можно потерять доверие дочери, которое на данный момент, на сколько я поняла, есть. Берегите его.

Вас пугает, что Вы не может контролировать ситуацию и по сути отношения с дочерью тут ни при чем. Это только Ваши внутренние страхи.

Подростки в этом возрасте проходят стадию отделения от родителей, им все больше становятся важны социальные контакты, в том числе и с противоположным полом. Избежать этого не удастся. И с психологической точки зрения, хуже, если этого нет. Это чревато для их будущей взрослой жизни.

А чтобы как-то снизить Вашу тревожность стоит поговорить с дочерью о сексе, о предохранении, о безопасности, о последствиях. Но сделать это стоит деликатно, чтобы она не начала думать о том, что секс в жизни это что-то запретное и плохое, иначе потом у нее могут быть проблемы и страхи.

Скажите ей, что Вы всегда поддержите ее и будете рядом, что любите ее. Подросткам очень важно это слышать.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.