Как воспитать 9-ти летнюю дочь?

Елена 09.01.2012

С отцом моей дочери мы 3 года в разводе, но живем вместе с другим мужчиной, у него тоже дочь 5 лет от первого брака. Раньше было проще влиять на поведение моей дочери, сейчас трудно совладать с ее характером. Начались истерики, мои просьбы игнорируются. С отцом встречаться я не запрещаю, живем через дорогу, в любое время по ее желанию его посещает. Отцу время от времени тоже устраивает истерики. Стараюсь с ней обсуждать все, что по моему мнению она делает не правильно, но через некоторое время все повторяется с новой силой. Как правильно без психического насилия воспитывать дочку? Так, чтобы эта семья была крепкой. А мой ребенок уважал взрослых (своих родителей).

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, прочитайте на моем сайте информацию для родителей подростков. Обратите особое внимание на способы повышения самосознания Вашего ребенка:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Мне не понятно живет ли дочь мужа с вами вместе?Когда начались проблемы, о которых вы пишете:

"Раньше было проще влиять на поведение моей дочери, сейчас трудно совладать с ее характером. Начались истерики, мои просьбы игнорируются."

Что происходило в семье в тот период, когда начались истерики?

Я предполагаю, что какая-то важная потребность девочки не удовлетворяется, на что она реагирует истерикой.

Обратитесь к психологу за консультацией, лучше без ребенка. Вполне возможно, что на ваши отношения с дочерью влияют ваши скрытые конфликты с бывшим мужем. Нужно найти причину, чтобы понять как исправить ситуацию.

Удачи. Марина.