Дочь в депрессии

ирина 20.05.2013

Моя дочь вышла замуж по переписке, он приехал познакомиться. Романитика отношений схлынула сразу после его приезда. Она вышла ща него замуж, не зная что это за чловек, я очень волновалась, но приняла решение дочери.

Он очень тяжелый, молчаливый человек, всегда всем недоволен, постепенно моя дочка впала в депрессию, стала замкнутой, анрессивной, часто плачет.

Самое страшное, что он не испытывает к ней никакой даже элементарной жалости - она болела, вызывали скорую, лежала без сознания, он в это время спокойно играл в компьютерную игру и даже не среагировал на ее боль.

Она не пришла домой после работы - он спокойно спал на диване, даже не вспомнил, что ее нет. Он все время всем недоволен, бросает предметы, психует, вечно срывается даже по пустякам. Ненавидит своих родителей, высмеивает бабушку, я в шоке от всего этого. Он отделяет ее от родных, семьи...Я купила ей дешевые сережки - он выбросил их из окна. Он завидует ее успехам и талантам, говорит ей ну вот ты как всегда, на коне, а я лох. Зарабатывает он меньше ее намного, можно сказать, что живет за ее счет, но работу не ищет, говоря о том, что это он дома работал, надрывался, а здесь не будет, так как болен. Она все терпит...Я не бываю в их доме, встречаюсь с дочерью где угодно, но не на квартире, где они живут, с ним не общаюсь, не вмешиваюсь. Но смотреть как моя дочь превращается в какое то депрессивное, затравленное, потерянное существо я тоже не могу, она меняется на глазах, постоянно плачет, гворит, что живет в аду...Но ничего не предпринимает, чтобы оттуда уйти. И теряет себя каждый день...

Недавно она, доведенная его мелочностью, сказала ему я тебя не люблю. Он ответил ну и что, и усмехнулся...Мне очень тяжело от всего этого, моя жизнь просто просто превратилась в ад. Что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ирина. Действительно тяжело видеть, как страдает дочь. Судя по тому, как Вы описываете их отношения, выглядят эти отношения очень нездоровыми. Но по каким то причинам Ваша дочь не торопиться от них избавиться. И все, что Вы пока можете- это поддержать ее в этой ситуации. И если она сама решит, что эти отношения ее разрушают, наверняка она сама примет решение их прекратить. Часто подобные сомнительные знакомства по интернету приводят к грустным последствиям. И если Вы чувствуете, что самостоятельно вы не справляетесь с тревогой, следует обратиться за помощью и поддержкой к психотерапевту. С уважением Марина Силина

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Конечно, всегда хочется лучшей доли для своих детей и больно видеть, как они совершают ошибки. Но драматизм ситуации в том, что принять за дочь решение уйти от такого мужа вы не можете. Это может сделать только она сама.  И только она сама может что-либо изменить в своей жизни в положительную сторону, в обратную сторону от депрессии.Она принимает такую позицию: приходит к вам жалуется на свой ад и отчего- то опять идет туда. Похоже, что в  в этот момент ваша дочь не задумывается, в каких чувствах оставляет вас, каково вам быть с тем, что она приносит. Естественным в данной ситуации представляется развод. Но ведь дочь не собирается этого делать. А что можете сделать вы? На мой взгляд, стоит поделиться с дочерью тем, как вы считаете правильным поступить в данной ситуации. И можно прояснить для себя, как дочь видит свое будущее, что она собирается сделать для своего будущего сама, а не с помощью вас или мужа. вам стоит разобраться в том, сколько ответственности берет за сою жизнь дочь на себя, а сколько пытается взвалить на вас и на мужа, каким бы он не был.В ваших реальных силах делать ваши с ней отношения радостными и позитивными .И не стоит поддерживать ее настрой на то, что кто-то должен о ней заботиться больше чем она сама о себе. Задайте себе вопрос: сколько заботиться о вас дочь, как она это делает, как вы чувствуете, что она у вас взрослая. То есть в данной ситуации стоит думать не о мужчине, который действительно может быть и жестоким, холодным и завистливым, а как научить дочь брать ответственность на себя за свою жизнь. Если вам трудно разобраться с этими вопросами самой можно обратиться за помощью к психологу.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ирина! Вы - в сложной ситуации, и Ваша дочь – тоже попала в очень непростой брак. По тому, что Вы пишете, чувствуется, насколько сильно Вы встревожены, и Ваши опасения имеют основания. По Вашим описаниям – характер у зятя сложный, и Ваша дочь попала в зависимость от него.

Ирина, лучший вариант - убедить её поработать с психологом. Потому что, по Вашим описаниям, она постоянно находится в эмоционально сложном состоянии, возможно в депрессивном. По тому, что Вы пишете, Ваша дочь периодически подвергается психологическому насилию, и ей реально нужна помощь.

По тому, как у Вас «накопилось», Вам бы тоже не мешало встретиться с психологом, так как Вы пребываете в постоянной тревоге за свою дочь, а значит – тоже постоянно напряжены. Однако решать, конечно, Вам.

Ирина, желаю Вам сил, и убедительности в разговоре с дочерью. И ещё, Ирина, Вашей дочери очень Важна сейчас Ваша поддержка, постарайтесь сохранять с Ней постоянный контакт, и  не теряйте самообладание. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново