Боюсь рожать детей

Алина 23.10.2012

Здравствуйте.

Мне 32 года. Почти каждый день на протяжении года я думаю о детях. Рожать или не рожать. Мне страшно. Я не уверена, что хочу рожать, но если не хочу, то и не хочу каждый день об этом думать.

я понимаю, что:

1. даже не уверена, что хочу ребенка.

2. из-за страхов начинаются проблемы по-женски, все-таки матка женщине нужна именно для вынашивания и рождения детей. начинает все болеть.

3. вся общественность вокруг меня в виде родителей, коллег, друзей давит мне на мозг.

мне страшно, потому что:

1. не хочу рожать в клинике, но не дай Бог что случится, умрет или покалечится при родах дома - можно сесть в тюрьму.

2. рожу дома нормально - сложно зарегистрировать факт рождения ребенка в ЗАГСе и прописать - с этими двумя пунктами знакомые сталкивались на практике.

3. прививки делать не хочу

4. если не сделаю привики, то не возьмут в детсад и школу.

5. на частные детсады и школы надо еще заработать.

6. в садах воспитатели сажают на ледяной пол и на сквозняк. именно от этого дети скорее болеют, а не из-за других детей.

7. калечится здоровье в таких садах.

8. далее в садах и школах агрессивные дурные дети, с которыми справиться могут только их родители, а родители этого не делают, потому что они сами наглые и агрессивные, потому что кто сильный тот и прав. а сильный у кого кто-то за спиной, или у кого есть деньги. никаких принципов. достаточно посмотреть своими глазами или почитать информацию в интернете о детской агрессии.

9. и потом ребенок будет вечно битый и морально искалеченный, и его не спасет ни мама, ни папа, ни милиция, никто.

10. если доживет до окончания школы, то будет моральным калекой, и будет проклинать всех, в том числе и родителей и себя.

11. я сама не могу справиться с такой агрессией в жизни, у меня нет за спиной влиятельного покровителя или денег в таком количестве. а я еще должна ребенка научить справляться с этой агрессией или уметь жить и защищаться.

12. я вечно буду переживать, и он станет нервным и дерганным. примерно как я выросла у своей слишком переживающей и заботливой мамы.

13. муж все это не понимает, он не смотрит пугающие новости (что конечно же прекрасно), он не знает, что происходит вокруг, он этим не интересуется. но это не значит, что нашу семью это минует, только потому что часть этой жизни игнорируется.

14. и еще. ребенок скажет что его стукнули по попе, придут люди из ювенальной юстиции с этим новым законом, и если не уведут его, то будут вымагать деньги. или вообще его больше никогда в жизни не увижу. и он будет расти в детдоме.

Мне страшно. И чтобы вокруг не говорили, что так думать нельзя и прочее, я не могу избавиться от этого страха. Я не могу в современном обществе расчитывать на то, что кто-то ребенка защитит. Я должна его защитить, пока он маленький конечно. Но и я не смогу. И муж не сможет, потому что у него нет денег и власти. Наглые агрессивные люди слов не понимают, только силу. Я так не умею, муж мой тоже так не умеет. Еще и посадят за попытку применить силу. И я не знаю что будет завтра, вдруг мужа не станет вообще, чтобы расчитывать на него.

И я думаю об этом каждый день уже долгое долгое время. Это губит мои нервы и здоровье. А изменить точку зрения не могу, я вижу все основания переживать, а вот оснований не переживать я не вижу. И смириться с тем, чтобы не рожать, тоже не могу - боюсь заболеть, ведь я здоровая женщина, которая по-сути просто так без медицинских показателей отказывается от ребенка.

Может Вы что-то подскажете, кроме как "нужно перестать бояться". Это я и сама понимаю. Вопрос как перестать бояться?

Здравствуйте, Алина!

Стоит перестать себя мучить и сделать выбор. Конечно вам  можно помочь для начала разобраться со страхами. Когда  внутреннее пространство освободиться от постоянных колебаний, вы вздохнете с облегчением и у вас появятся силы справиться с трудностями если они будут, причем они вам могут понравиться.

Ясность  и внутренняя стабильность возвращает нам оптимизм и удачу в новых начинаниях с сохраняет здоровье. Соберитесь для сотрудничества с психологом если чувствуете,что пора меняться. Приглашаю.

С уважением А.К.