Как жить с родителями?

Милена 25.07.2009

Здравствуйте!мне 23 года.Я живу с родителями.У меня самая обычная семья:мама - музработник в детском саду(59 лет),отец - пенсионер, раньше работал на заводе.Я не могу наладить отношения с матерью, с отцом не пытаюсь, потому что вот уже как 6 лет он запойно пьёт,посылает всех куда подальше, обзывает жену и детей последними словами, живет в своём мире с видениями после очередной дозы выпитого.Хотя раньше он был на хорошемсчету на работе, его уважали и знали как хорошего специалиста.Многие сейчас не верят, что это он:выглядит как бомж - опухшее лицо, воняет, матерится.Для матери он самый лучший, самый хороший даже сейчас, когда постоянно её посылает, гонит из дома, в его воображении она просто порно звезда (и это в её годы).тем не менее мать всё устраивает,и каждый раз,когда он опять валяется пьяный, она подложит ему подушечку, накроет, носится с ним как с маленьким ребёнком.У меня есть ещё сестра(30 лет) и брат(35лет).Брат женат, у него своя семья,дети.Сестра незамужем живет с родителями.Для матери мы с сестрой как обуза.когда я болею, она абсолютно не обращает внимания.У меня было воспаление, не могла пошевелиться, я пролежала дома два выходных с температурой 40, жаловалась, что надо к врачу,от неё только:""езжай на учёбу". И так во многом. Я закончила школу с серебряной медалью, сама поступила в институт, родителя ничего не платили, закончила институт на отлично. Все проблемы или радости, с которыми я хотела поделиться с матерью по приезду домой, мне не удавалось рассказать,потому что её жизнь - актеры, театр.Когда я приезжала домой,она смотрит передачи про актёров.Я пытаюсь ей что-либор рассказать,она говорит:"Не мешай мне смотреть телевизор".Даже просто что-то рассказываешь об учёбе, о проблемах, она всё сказанное перевернёт по-своему, всё переиначит, прикинется дурочкой, как будто ничего не понимает, ещё будет потом доставать своей дурью.Уже и не рад, что ей вообще что-то рассказывал. Обратишься за советом, а в ответ только:"Решай сама, тебе виднее."

после окончания института, я не хотела возвращаться к родителям, но выбора не было.В процессе учёбы хотела освоить дополнительные профессии, пойти на курсы, но мать всегда отвечала, что денег на оплату курсов нет, меня итак содержала очень скромно.

Я всегда стеснялась своей семьи.Когда боялась знакомиться с молодыми людьми,потому что они увидят моего отца-алкоголика, мать, которая не может ничем помочь, прикидывается "дурочкой".А если меня кто и провожал до дома, мать всегда не спит, начинает названивать.Видит,что меня кто-то провожает, потом достает с расспросами, даже если знает,кто провожал.начинает потом изводить фразами "да он тебе не пара", "как ты можешь с ним общаться", "надо же, ты нашла себе парня".И хотя бы посоветовала мне, как поступить лучше, но никаких советов не услышишь, когда просишь об этом.

Когда вернулась домой жить после учёбы, на работе познакомилась с мужчиной(35лет) и влюбилась, сама такого не ожидала. Когда знакомилась,не знала, кто он такой.Он понравился мне как мужчина, с ним интересно,есть о чём поговорить.Но лучше бы я не знакомилась.Он разведеный человек, женился два раза, живёт со второй женой, у него несколько магазинов.Раньше я слышала о нем, как о гуляке,но даже не представляла, как выглядит. Вообщем, мы начали встречаться.Я очень переживала, сколько было слёз, когда он уезжал или пропадал на неделю.После четырёх месяцев знакомтсва он престал отвечать на звонки,потом мы встретились, после иногда перезванивались.Сейчас при встрече в общественных местах(банк, налоговая инспекция)здоровается, редко созваниваемся.

Вот так, не знаю, как жить дальше?Нет счастья ни в семье,ни в личной жизни, ни на работе(нашу организацию скоро закроют).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! Вы сами понимаете, что изменить отношения со своими родителями без желания на то обоих сторон вряд ли удастся. Попробуйте взглянуть на это с другой стороны. Из каждого опыта надо выбирать положительны естороны, чему это нас научила. Так поведение Ваших родителей научило Вас самостоятельности и ответственности. Отношения с молодым человеком - показало чего Вы ждете от взаимоотношений с противоположным полом и какого отношения к себе Вы должны ожидать (уважения, любви, заботы, преданности! - все это он Вам дать не мог!). Сейчас Вы знаете, что Вашу организацию должны закрыть - уже сейчас подыщите себе достойное место. Семья Ваших родителей - это их семья, свою Вы только будете строить! Работу можно найти и молодого человека тоже! Все дороги перед Вами сейчас открыты! Старайтесь в каждом опыте видеть положительные для себя моменты и уроки! Да в жизни бывают и черные полосы, но не забывайте и про белые!!!