Правильным ли было мое решение не откладывать, а закончить быстро, без ожиданий и подготовки к расставанию?

Катя 05.08.2010

Мне 28 лет, 2 недели назад закончила бесперспективные отношения с женатым мужчиной.

Ровно год мы просто общались по телефону, и 3 года встречались. Он постоянно напоминал мне, что семью он не оставит, чтобы я строила свою личную жизнь и когда у меня кто-то появится сказать ему и он уйдет в сторону. Но т.к. отношения не законченные, найти достойного человека не получалось и я решилась начать все с чистого листа, оставив свою зависимость от любимого, несвободного человека. Я оставила прежние отношения, уволилась с работы и перехала в другой город. Рука еще тянется позвонить ему...держусь пока! Хотела еще год подождать до окончания отношений, но сделала одним днем и резко. Расстались мы на хорошей волне, поговорив в приятной спокойной обстановке. Мне сейчас очень нужны слова поддержки, правильным ли было мое решение не откладывать, а закончить быстро, без ожиданий и подготовки к расставанию?

Несвитский Антон Михайлович

Правильным. Не бывает никакой подгтовки. К этому нельзя подготовиться, потому что если есть чувства, то больно будет все равно, как ни "готовься". Вы молодец, сильный человек. Но есть один нюанс. Даже если вы перекрыли себе путь к дальнейшему прогрессированию зависимости и вытащили себя из этих обстоятельств, боль от потери надо лечить. Как - решать вам. Вы можете сами искать какие-то способы "держаться", можете доверить свое душевное состояние профессионалу, главное, понимать, что "само" оно не пройдет, отношения должны быть закончены, а они еще так или иначе продолжаются в вашей голове и вашем сердце. Вот тут

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting    и вот здесь

http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving

есть мысли по поводу расставаний, возможно, они чем-то могут вам помочь.

Здравствуйте, Катя!

Без вариантов - Вы поступили правильно!

А некоторая боль от разрыва - это обычное в таких ситуациях состояние, потому что, когда (условно) плохой объект уходит, то он и как бы забирает с собой всё плохое и в воспоминаниях становится как бы хорошим. Это, в свою очередь может заставить Вас думать о том, что ВЫ ПЛОХАЯ и считать себя "причиной всех бед". Если не работать с этим, то есть вероятность, что в подобных уничижениях можно "плавно перейти" к депрессивным состояниям, а потом, если продолжать ничего не делать - к депрессии.

Что делать и как быть - решать Вам. Если возникнет необходимость в помощи профессионала, звоните - помогу.