Правильно ли поступает моя девушка?

Андрей 26.10.2010

Скажите пожалуйста- у меня проблема, моя девушка с которой мы живем вместе 1.5 года общается в социальной сети со своими бывшими молодыми людьми- она говорит что ей интересно смотреть за их судьбой и т.д. вообще у нее была довольно бурная молодость(ей 28 мне 32). Я же довольно замкнутый человек- ни друзей ни бурных отношений ни в юности ни сейчас..Короче говоря я не знаю- толи я слишком ревную, толи она не может остановиться в своих отношениях-как это здорОво определить? дело втом что и оназная мою реакцию не говорит о своем общении, и в то же время считает принципиальным этот вопрос и мое предложение удалить из друзей- тех с кем был лиш промежуточный секс- воспринимается в штыки- за этим (по её мнению) последуют запреты и на другие аспекты её поведения... посоветуйте пожалуйста со стороны- как к этому относиться?

Здравствуйте, Андрей. Если Вы сами пишете, что по характеру Ваша девушка более общительна, чем Вы, то вполне вероятно, что ничего нездорового в её общении с бывшими друзьями и не содержится. Есть даже у кого-то из классиков высказывание, что самыми лучшими друзьми среди мужчин и женщин обычно становятся бывшие любовники. Им уже нечего делить или начинать заново, тем более если сами они четко определяют друг друга словом "бывший". Единственное, что Вы можете обговорить со своей девушкой, так это попросить её не скрывать ничего от Вас, поскольку она дорога Вам и вы надеетесь, что если что-то её будет не удовлетворять в отношениях с Вами, она не будет это восполнять на стороне, а обсудит с Вами и Вы вместе найдете выход из любых трудностей. Удалять никого не надо, тем более насильно, это только вызовет противодействие и недоверие. Как Вы думаете? Э.М.Ремарк в одном из своих романов писал: "Чем станет ветер, если его запетерь? Затхлым воздухом." Не создавайте запретов там, где Вам ничего не грозит, рискуете потерять душевность в отношениях. Больше общайтесь, чтобы лучше понимать друг друга. Спросите, чего ей не хватает и что дает девушке эта переписка, может, узнаете что-то для себя. Всего Вам доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, тут важно то, что для вас в этой пепеписке. В ваш образ семьи и отношений вписывается девушка с бурной молодостью, которая постоянно об этом вам напоминает? Вы чувствуете себя в этой связи ущербным? Или вы просто готовы принять то, что было, но хотите вести иной образ жизни вместе со своей девушкой? Тут надо очень здраво оценить свои реакции и принципы. Есть люди, которые не считают правильным иметь слишком много партнеров по сексу, не рассматривают категорию "промежуточный секс". У них бывают отношения, и они могут быть не одни, но стремятся они в итоге найти свою "половину" и прожить жизнь в моногамном браке. Это - образ жизни, убеждения. В них нет ничего дурного. А есть другие люди. Которые считают, что отношения по типу "только секс" могут быть и до брака, и в течение брака, и как угодно еще. И они тоже имеют на это право. Есть люди, которые закрывают полностью дверь в свое прошлое, как только у них появляется серьезный партнер - что бы там в прошлом ни было. Есть те, кто желает его все время носить за собой. И если встречаются два человека со сходными мировоззрениями, у них не бывает конфликтов. Определитесь с тем, какое у вас мировоззрение. Если в вашем мировоззрении надо как минимум закрывать дверь в прошлые отношения и вы со своей стороны это сделали, вы вправе донести до девушки то, что это вам неприятно. Вы можете сказать о своих чувствах. О том, чем конкретно вас это задевает и ранит. Если она вообще никак не примет это во внимание - это повод задуматься о ее уважении к вам. А если она будет искать компромиссы - то вы их рано или поздно найдете вместе. Не важно, к чему вы придете, а также не существенно, какое из мировоззрений считать правильными или нормальным. Важно то, уважает она ваши чувства или нет. Готова ли она хоть в чем-то идти на уступки, понимая вас и прикладывая усилия к этому пониманию.

//воспринимается в штыки- за этим (по её мнению) последуют запреты и на другие аспекты её поведения...//

Каждый из вас боится своего. Разберитесь с тем, чего боитесь вы сами,и с тем, какое у вас мировоззрение. Донесите это до нее. И постарайтесь сделать так, чтобы и она вам озвучила, чего она боится, и от чего страхуется, настаивая на своем, почему боится идти на уступки. Это и будет первый шаг к диалогу.